В Кабанском районе Бурятии строят дом для переселения граждан

В Кабанском районе Бурятии строят дом для переселения граждан
Фото: pixabay.com

В городе Бабушкин Кабанского района Бурятии начали строительство трёхэтажного многоквартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья. Переехать в новые благоустроенные квартиры люди смогут уже в 2022 году, сообщает 20 октября пресс-служба министерства строительства и модернизации ЖКХ РБ.

Строительство ведётся по нацпроекту «Жилье и городская среда». уже вырыт котлован, идут работы по строительству фундамента. В доме предусмотрены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, рядом будет детская площадка и парковки.

Подобные дома для переселения граждан из ветхого жилья также планируется строить в поселке Каменск Кабанского района, в Закаменском районе и в Улан-Удэ. Завершить программу предполагается до конца 2022 года.

«До 2025 года мы должны расселить 97 тысяч квадратных метров аварийного жилья, тем самым улучшив жилищные условия 7 тысяч человек. Хотелось бы отметить, что работа в этом направлении у нас налажена, и Бурятия в числе регионов, где переселение из аварийного и непригодного для проживания жилья идет с опережением графика»,- говорит министр строительства РБ Николай Рузавин.

По его информации, с 2019 года в новые квартиры и дома переехали более 1700 жителей Бурятии. Помимо строительства нового жилья, решать проблемы граждан предполагается предоставлением выкупной стоимости аварийного жилья и приобретением помещения на вторичном или первичном рынке. Меры проводятся в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру