Зампред правительства Бурятии проверил ход строительства социальных объектов

Какие недочеты выявлены при строительстве онкодиспансера, центра ядерной медицины и детского сада

Заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников посетил ряд строящихся важных объектов социального значения в Улан-Удэ. В частности, был проинспектирован ход строительства зданий онкологического диспансера и центра ядерной медицины, а также детского сада №96.

Какие недочеты выявлены при строительстве онкодиспансера, центра ядерной медицины и детского сада
В детском саду №96.

Онкологический диспансер

Первым объектом, который посетил Евгений Луковников, стало здание онкологического диспансера на улице Пирогова. И по итогам ревизии остался не вполне довольным результатами увиденного. Зампред правительства, в частности, обратил внимание подрядной организации на строительный мусор. Также от внимания Евгения Луковникова не ускользнуло то обстоятельство, что не все строители находились на объекте в медицинских масках, а часть из них не имела рабочую униформу.

Онкологический диспансер.

— Строящийся объект весьма непростой, давайте не будем забывать, что это центр по борьбе с онкологическими заболеваниями. Помещения, медицинское оборудование — все здесь должно соответствовать высоким стандартам. Проводимые работы вышли на финишную прямую, при этом еще остались небольшие недочеты, которые необходимо устранить в срочном порядке. Монтаж медицинского оборудования должен проходить в чистых, подготовленных помещениях. Поэтому, могу сказать, что подрядчик не до конца дорабатывает. Остатки строительного мусора, упаковки от материалов и инструментов должны незамедлительно выноситься из помещений. Все здесь должно быть чисто, все сотрудники должны быть в спецодежде и в средствах индивидуальной защиты, — заключил Евгений Луковников.

Зампред правительства при этом подчеркнул, что объем работы, проделанный подрядной организацией, довольно большой, и уже к концу 2021 года после устранения всех замечаний объект должен быть введен в эксплуатацию.

Справка

Строительство здания онкодиспансера в столице Бурятии началось в 2011 году. В 2013 году введено в эксплуатацию здание лучевой терапии — это первая очередь реконструкции медучреждения. Работы по запуску второй очереди, включающей строительство поликлиники, были приостановлены в 2016 году из-за нехватки федерального финансирования. В феврале 2018 года правительство РБ и минздрав РФ подписали соглашение о выделении из федерального бюджета 2,7 миллиарда рублей, работы были продолжены. Летом 2019 года была введена в эксплуатацию поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в день. Лечебно-лабораторный комплекс со стационаром на 150 коек планируется ввести в эксплуатацию в конце 2021 года.

Центр ядерной медицины

Далее заместитель председателя правительства Бурятии проверил ход строительства центра ядерной медицины. Здесь вопросов по внешнему виду работников строительной организации и ношению защитных масок не возникло. Зато были вопросы по ходу строительства самого объекта. Представители подрядной организации доложили Евгению Луковникову, что бригада начала установку окон и планирует закончить через пять дней, на что зампред поделился ощущениями «дежавю» — он слышал об этом два месяца назад.

Центр ядерной медицины.

— У вас договорные обязательства, и поэтому касаемо графиков и сроков выполнения все должно быть четко. Скоро поступит высокотехнологичное оборудование для оснащения центра ядерной медицины, а у вас здание еще не готово, — распек подрядчиков Евгений Луковников.

По словам начальника УКС правительства РБ Анатолия Урбанова, такая ситуация на строящемся объекте сложилась из-за острой нехватки квалифицированных рабочих рук в республике. И поскольку перед подрядной организацией была поставлена задача привлекать рабочих из других регионов России, в Бурятию прибыла бригада специалистов из Санкт-Петербурга.

— На сегодняшний день ведется работа над подачей отопления на всех этажах здания. Кровельные работы уже закончены, также мы решаем вопрос по установке ливневой канализации. Прилегающая территория благоустраивается, будем укладывать асфальтовое покрытие. Что касается внешней отделки фасада здания, то она должна быть закончена до 15 ноября. Все, что касается сдачи объекта, Ростехнадзор начинает работу с 25 ноября и закончит 10 декабря, — сообщили представители строительной организации.

Выслушав доклад, Евгений Луковников выдвинул предложение о совместной работе над завершением строительства центра ядерной медицины в указанные кроки.

— По вопросу нехватки рабочей силы также давайте вместе подумаем, как решить эту проблему. Не секрет, что в нашем регионе ее очень не хватает, поэтому многие строящиеся объекты в Бурятии не вводятся в эксплуатацию в запланированный срок. Вы смогли привлечь рабочих из другого региона — и это хорошо. Если они являются специалистами высокого класса, то должны работать по установленному графику. Мы входим в зимний период, следовательно, не нужно затягивать работу, — подвел итог зампред правительства РБ.

Справка

Строительство центра ядерной медицины в Улан-Удэ началось зимой 2020 года по проекту государственно-частного партнерства. Объем инвестиций в проект — 1,38 миллиарда рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года. Оборудование центра позволит диагностировать онкологические, а также кардиологические заболевания на ранних стадиях и проводить оценку эффективности лечения.

3 корпус детского сада №96 «Калинка»

Следующий объект, который посетил Евгений Луковников, стал 3 корпус детского сада №96 по улице Боевая. Строительство здания уже практически завершено. Присутствовавшая на встрече с зампредом правительства заведующая этим дошкольным учреждением Татьяна Шангина сказала, что работа строительной организации ее «в целом устраивает».

— Но есть небольшие замечания. Нам хочется, чтобы детки, которые придут в наш детский сад, оказались в максимально комфортных условиях. Будет необходимо устранить небольшие недочеты в работе: заменить краны, которые нам не подошли, заменить купленную ранее мебель с дефектами. Но в целом мы очень довольны, у детей будут просторные игровые и спальные помещения. У каждого ребенка будет своя индивидуальная кабинка. На территории детского сада расположены 14 прогулочных участков с качелями и каруселями, а также 2 спортивные площадки с резиновым покрытием. Досуг детей будет заполнен различными мероприятиями спортивно-оздоровительного характера, — сказала Татьяна Шангина.

Детский сад №96 «Калинка».

Евгений Луковников подтвердил, что строительство здания будущего садика было завершено буквально за один год и обошлось почти в 300 миллионов рублей. Впереди — приятные хлопоты: подготовка к открытию. Дети и воспитатели справят новоселье уже до конца 2021 года.

— Строительная организация, с которой мы работаем уже не в первый раз, неплохо справилась со своими обязанностями. У нас имеются наработанные технологии и технические возможности для ускоренного строительства социальных объектов такого плана. Не могу сказать, что нас все полностью устраивает на объекте, имеются некоторые нюансы. Эксплуатирующая организация и заведующая детским садом высказывают свои требования, к которым необходимо будет прислушаться и исполнить. Нельзя забывать, что для детей у нас должно всегда быть только самое лучшее, — подытожил Евгений Луковников.

Справка

Строительство 3 корпуса детского сада №96 «Калинка» было начато в начале 2021 года. Здание планируется к сдаче в эксплуатацию в декабре 2021 года. По проекту оно рассчитано на 280 мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Ни финишной прямой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру