В Улан-Удэ открыли учебный центр талантливой молодёжи «Асториум»

В Улан-Удэ открыли учебный центр талантливой молодёжи «Асториум»

В Улан-Удэ 21 октября открыли региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Асториум». В торжественном мероприятии участвовал глава Бурятии Алексей Цыденов, члена правительства республики, а также депутат Народного Хурала РБ Инна Ивахинова, являющаяся преподавателем нового учреждения.

Центр «Асториум» начал создаваться ещё в 2019 году согласно поручению президента РФ, по модели федерального детского образовательного центра «Сириус». Базой для учебного заведения стало здание Байкальского колледжа туризма и сервиса. Центр проводит подготовку детей по направлениям «наука», «спорт», «искусство», «медицина». В рамках каждого из них преподаются различные дисциплины, так в рамках спортивного направления дети осваивают борьбу, стрельбу из лука, а также шахматы, которые преподаёт Инна Ивахинова – гроссмейстер международного уровня.

Инна Ивахинова

На торжественном открытии Инна Ивахинова выступала одновременно как преподаватель центра, соорганизатор мероприятия, и как представитель Народного Хурала РБ. От лица республиканского парламента она поздравила всех с открытием центра.

- Уникальность нашего «Асториума» заключается в том, что у детей не только есть возможность заниматься у высококвалифицированных и сильнейших преподавателей Бурятии, но и, что очень важно, находиться в среде единомышленников – таких же талантливых умных детей. Я думаю, в этот тоже есть очень огромный плюс, - заявила в торжественной речи Инна Ивахинова.

Отметим, в учебном центре созданы все условия, чтобы ребёнок, сумевший поступить на учебный курс – т.н. смену – мог в течении её находиться в центре даже круглосуточно. Для этого в центре обустроено комфортабельное общежитие-кампус с комнатами на два-три места. В выступлении Инна Ивахинова подчеркнула, что «Асториум» оснащён самым современным учебным оборудованием. Например, электронный «стол Пирогова» для будущих медиков. Это наглядно продемонстрировали главе Бурятии – для Алексея Цыденова устроили настоящую экскурсию по учебным классам, научным лабораториям, показали высокотехнологичные учебные пособия для будущих врачей и биологов. Глава республики принял участие в «мозговом штурме» юных аналитиков, обсуждающих идеи развития школ и города, осмотрел комнаты кампуса, сыграл в шахматы с воспитанниками Инны Ивахиновой, беседовал с преподавателями и учащимися.

- «Асториум» создавался с целью, чтобы наши дети могли иметь развитие больше, чем только по школьной программе. Чтоб выявлялись талантливые дети, которые хотят знать больше, стремятся к большему, чтобы у них были условия и возможности самореализовываться, дополнительно получить знания, опережающие школьную программу, - прокомментировал Алексей Цыденов.

Инна Ивахинова рассказала главе республики и журналистам о своей преподавательской работе, о своих учениках, среди которых есть юные кандидаты в мастера спорта, о деятельности центра и его порядке приёма учащихся. Отбор на места в очередную «смену» проводится на конкурсной основе, ребёнок должен иметь хорошую успеваемость и очень желательно, чтоб имелись грамоты за различные олимпиады. Смена длится от 10 до 21 дня, в течение которых учащийся углублённо изучает дисциплины по выбранному направлению. Также дополнительно проводятся мастер-классы по блогингу, ораторскому мастерству и другим полезным навыкам. Первая смена была набрана ещё в начале сентября, и сейчас уже завершила работу. По словам руководителя «Асториума» Зои Баганниковой, сейчас учреждение работает в «тестовом» режиме.

Поздравить коллегу с открытием центра приехал другой депутат Народного Хурала РБ, председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец. Заодно он подарил руководителю «Асториума» картину.

В заключение отметим, Бурятия всегда отличалась высоким уровнем образованности населения, новый детский центр должен помочь республике сберечь и приумножить свой научно-образовательный потенциал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру