Горсовет Улан-Удэ помог открыть учебный центр для детей-инвалидов

Горсовет Улан-Удэ помог открыть учебный центр для детей-инвалидов

В Улан-Удэ 22 октября официально открылся ресурсный центр семейной поддержки «Найдал». Это учебный центр для социализации детей-инвалидов, его появлению содействовали депутаты городского совета Улан-Удэ.

Как рассказала директор центра «Найдал» Елена Шитикова, дети и молодые люди с инвалидностью будут обучаться навыкам самостоятельной жизни. Это приготовление пищи, шитьё, домоводство, изготовление сувениров. Воспитанников также будут учить основам финансовой грамотности, навыкам ведения семейного бюджета, умению писать обращения в органы власти, составлять документы, пользоваться сервисом «Госуслуги». Они смогут и изучить и основы каких-то профессий, определиться с дальнейшим выбором жизненного пути.

Денис Гармаев

- Центр официально открылся сегодня. Но мы этот центр курируем уже почти два года – с начала возникновения идеи, потом помогая с нахождением места, ремонтом, оформлением необходимых документов и договоров. И вот, сегодня мы видим готовый результат, - комментирует председатель комитета горсовета по социальной политики Денис Гармаев.

На церемонии открытия он торжественно преподнёс в подарок центру рециркулятор для очистки воздуха в помещениях. На мероприятие приехала и депутат горсовета по округу №8, директор школы №35 Людмила Пахомова. Она осмотрела учебные помещения центра – кухню, швейный цех, мастерские, отметив, что надо в каждом человеке надо стремиться раскрыть какие-то его таланты.

- Руководители центра поставили перед собой очень гуманную и очень сложную задачу, чтобы в течение года у них прошло обучение более ста человек. Они ставят вопрос социализировать их и со здоровыми детьми, чтобы умели с ними дружить, общаться, и не чувствовали себя одинокими. Это сложная задача, стоящая перед нашим обществом. В нём каждый должен чувствовать себя человеком – полезным, необходимым, а главное, счастливым, - говорит Людмила Пахомова.

Денис Гармаев и Людмила Пахомова

Денис Гармаев в неформальной беседе отметил, что подобные центры не помешало бы организовать и для здоровой молодёжи, которая зачастую тоже не имеет навыков самостоятельной жизни. Также, по его мнению, в центр следовало бы то и дело отправлять на воспитание детей здоровых, но избалованных, или излишне «страдающих» – чтобы видели тех, кому в жизни хуже, и понимали, насколько им на самом деле хорошо.

Сейчас «Найдал» работает на платной основе, но в планах добиться государственной поддержки, чтоб занятия стали более доступными. Центр будет работать в две смены, первая отведена для подростков 18 лет и старше, которым, по окончании школы как раз нужно готовиться к выходу во взрослую жизнь. Вторая смена предназначена для детей школьного возраста. В каждой смене две учебные группы по четыре человека, итого в день будет заниматься шестнадцать воспитанников. Занятия по учебному графику будут проводиться в понедельник, вторник, четверг и пятницу, по средам центр будет принимать волонтёров с разными тренингами, семинарами, мастер-классами.

Центр «Найдал» находится по адресу улица Боевая 7В в цокольном этаже новостройки. В заключение можно отметить, подросткам, которым не повезло иметь серьёзные проблемы со здоровьем, тоже нужно учиться и готовиться к сложностям взрослой жизни. Появление таких учебных центров должно помочь в решении этой проблемы, а также является признаком, что в нашем обществе есть место человечности и состраданию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру