Народные приметы на 23 октября 2021 года: что нельзя делать в день Евлампия Зимоуказателя

Народные приметы на 23 октября 2021 года: что нельзя делать в день Евлампия Зимоуказателя

По народному календарю 23 октября 2021 года отмечается день Евлампия Зимоуказателя, а православная церковь вспоминают двух святых — брата и сестру Евлампия и Евлампию, живших во времена гонителя христиан императора Максимилиана. Язычники пытались сварить брата и сестру в котле и сжечь в печи, но ни кипяток, ни пламя не причинили им вреда. Тогда правитель приказал отсечь юноше голову, а его сестра, видя это, умерла от горя.

На Руси этот день называли зимоуказателем. Люди смотрели на месяц и определяли, какой будет зима. Считалось, что его рога показывают в ту сторону, откуда вскоре подуют ветры. Если рога месяца указывают на север — то быть скорой и суровой зиме, если на юг — будет грязь и слякоть - до самой Казанской (4 ноября).

В это время в ход начинала идти лучина, которую устанавливали в специальные светильники и зажигали. При их свете крестьяне и занимались домашними делами. А поскольку лучина сгорала быстро, младшим членам семьи вменялось в обязанность следить за светцами и по мере необходимости менять лучины. В народе по поводу этого говорили: «Евлампий лучину отщепляет, огонь раздувает и потемки освещает».

Молодежь в этот день прыгала через костер – верили, что это поможет и возродиться к новой жизни, и продлить свою молодость. Еще в огне сжигали старые вещи, чтобы вместе с ними избавиться от неприятностей и проблем со здоровьем.

По народным приметам, если 23 октября мороз не ударил, то зима не наступит в ближайшие четыре недели. Если на протяжении дня западная часть неба чистая, то дождя не жди. Ветер с востока или севера – к похолоданию.

Считается, что день Евлампия Зимоуказателя хорош для любых начинаний, науки, исследовательской деятельности, поиска пропавших вещей и животных.

Категорически запрещено в этот день плевать в огонь, тушить свечи пальцами, смоченными слюной. Тот, кто нарушит запрет, очень скоро поймет, что зря не послушал предостережение: станет жертвой пожаров. Также в этот день нельзя давать кому-то спички, зажигалки или свечи – вместе с ними можно отдать домашнее тепло и уют, а также мир и согласие. В семье начнутся постоянные ссоры, скандалы и даже супружеские измены.

Еще запрещено 23 октября проводить гадание по свече и по горящей бумаге – предсказания в этот день не будут правдивыми. Также в день Евлампия Зимоуказателя нельзя надевать и приобретать драгоценности – они притянут неприятности. Чем дороже будут эти вещи, тем серьезнее окажутся проблемы невзгоды. Чтобы избавиться от этого нужно с утра раздать мелочь нуждающимся, не глядя им в глаза.

В этот день запрещено играть свадьбу, иначе молодая семья очень скоро распадется, притом - не по инициативе супруг. Просто обстоятельства сложатся таким образом, что им придется расстаться. Не рекомендуется в день Евлампия Зимоуказателя приобретать новую одежду – по примете, она долго не прослужит, а навлечь неприятности может.

Среди прочих запретов этого дня - нельзя подметать пол около входной двери - чтобы не вымести из дома финансовое благополучие. А также пить покупную воду - чтобы избежать появления в семье любителя алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру