В Бурятии презентовали новый трансграничный турмаршрут в Монголию

В Бурятии презентовали новый трансграничный турмаршрут в Монголию
Фото: пресс-служба Минтуризма РБ

В Бурятии презентовали трансграничный туристический маршрут «Тункинская долина: Путь здоровья от Байкала до Хубсугула». Он проходит по территории Бурятии и Иркутской области, и завершается на озере Хубсугул в Монголии, сообщает 22 октября пресс-служба министерства туризма РБ.

«Хочу сказать, пользуясь случаем, что в этом году мы отмечаем 100-летие дипломатических отношений с Республикой Монголия. Уверен, что на новом витке истории мы сохраним, и будем развивать наши добрососедские отношения. И это трансграничный маршрут станет хорошим этому подспорьем», - считает министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

Новый маршрут проходит по территории национального парка «Тункинский» и в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Следует отметить, в Тункинской долине расположен ряд целебных минеральных и радоновых источников, поэтому маршрут позиционируется как «тропа здоровья». Программа тура включает спа-процедуры, посещение дацанов, медитативные практики, здоровое питание и дегустацию национальной кухни, интереснейшие экскурсии, пешие и конные прогулки, катание на собачьих упряжках и многое другое.

Зампред правительства РБ Иван Альхеев ожидает, что новый маршрут впишется в единый мастер-план развития туристической инфраструктуры в Тункинском районе, селе Выдрино, местности Мамай, на курорте «Горячинск» и в посёлке Турка. Разработкой концепции маршрута занималась команда под руководством Игоря Сюча, которая вошла в число финалистов Всероссийского проекта «Открой свою Россию». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру