В Бурятии с начала года выявили более 1000 коррупционных нарушений

В Бурятии с начала года выявили более 1000 коррупционных нарушений

Органы прокуратуры Бурятии выявили за 9 месяцев 2021 года 1003 нарушения коррупционной направленности, по итогам проверок предъявлено 32 иска на общую сумму 27,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, где подвели итоги надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции за январь ‒ сентябрь текущего года.

В ведомстве отметили, что по материалам проверок прокуроров возбуждено 10 уголовных дел, привлечено к дисциплинарной ответственности 339 лиц, к административной – 14, уволены 7 чиновников, включая главу муниципального района.

- В частности, в Джидинском районе при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» выявлен факт непринятия мер к урегулированию конфликта интересов при продаже подчиненным ему работником квартиры в муниципальный жилой фонд, - комментируют в прокуратуре. - О нарушении в районный совет была направлена соответствующая информация, по итогам рассмотрения которой глава района отправлен в отставку.

В ведомстве также отметили, что правоохранительными органами за этот же период выявлено 159 преступлений коррупционной направленности. Более половины из них связаны со взяточничеством и коммерческим подкупом. Ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, оставил 32,1 млн рублей. Из них возмещено 2,8 млн рублей, наложен арест на имущество стоимостью 35,5 млн рублей, подчеркнули в прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру