Выпускники ВСГУТУ из Бурятии уезжают работать на Чукотку

Выпускники ВСГУТУ из Бурятии уезжают работать на Чукотку

В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Чукотки и ВСГУТУ бурятские выпускники будут работать на предприятиях этого северного региона. На следующей неделе на кожевенный завод «Амгуэма» прибудут два молодых технолога из Бурятии, сообщает ИА «Чукотка».

22-летний Бэликто Цыдыпов и 21-летний Баясхалан Гармаев, выпускники кафедры технологии кожи и меха ВСГУТУ, уже в Анадыре и вскоре прибудут на завод. Им выделили комнаты в благоустроенном общежитии в селе Амгуэма. Здесь ребята проведут год, но возможно останутся и на больший срок.

- Мне нравится работать в разных регионах, странах. Я уже побывал на практике на Камчатке, выступал на конференциях в Монголии, Китае. Теперь я здесь. Конечно, условия суровые, мы еще не видели чукотской зимы. Но одно уже можно сказать точно – люди здесь очень доброжелательные, – рассказал Бэликто Цыдыпов.

У завода большие планы на производство и им нужны специалисты. Ожидается, что МУП СХП «Амгуэма» вскоре поставит им более 1000 шкур

- Будет пошив оленеводческих палаток, яранг, одежды. В ближайшее время начнем работу с камусом. Производительность цеха ожидается в пределах 15-20 выделанных шкур в сутки, – уточнил исполнительный директор СПК «Чукотка» Александр Березняков.

По словам начальника Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда развития Чукотки Руслана Номоконова, на недавно прошедшем ВЭФе правительство Чукотки и минсельхоз Бурятии подписали соглашения о сотрудничестве. Дополнительное соглашение было подписано также со ВСГУТУ.

В следующем году в селе Лорино завершат строительство еще одного завода, где разместятся цеха по выделке шкур и переработке мяса морского зверя. На работу опять же будут привлекать выпускников Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и профильных специалистов-выпускников образовательных учреждений округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру