В Бурятии в бездонном озере Соболхо пропадают люди и животные

В Бурятии в бездонном озере Соболхо пропадают люди и животные

Озеро Соболхо, окутанное множеством слухов, обладает дурной репутацией и находится недалеко от села Домна в Еравнинском районе Бурятии. В народе считают, что лучше обходить его стороной, так как там нередко пропадают люди и крупный рогатый скот, сообщила пресс-служба правительства республики.

Местные жители сторонятся этого места, считая, что там живет злой дух. В народе ходит немало слухов и легенд, как в озере бесследно пропадали люди. Утопленники из этого озера всплывали в других водоемах за десятки километров от него.

Ученые объясняют это тем, что озеро на самом деле сквозное и под водой существует целая сеть каналов и различных пещер, связывающих Соболхо с другими реками и озерами.

Этот природный объект считается уникальным, так как его глубину до сих пор не могут измерить в некоторых местах. Ученые использовали различные способы для определения расстояния до дна. Если измерения удавались, то глубина была равна высоте многоэтажки, что абсолютно несвойственно небольшим водоемам.

Исследователи также считают, что под озером находятся сильные подводные течения, которые становятся причиной гибели людей и животных в нем.

«Соболхо» со старомонгольского переводится как «бездонное». То есть еще предки без специальных приборов поняли, что у озера нет дна. По легенде оно образовалось из-за того, что Чингисхан, поднимаясь на небеса, разгневался на одного из своих воинов и метнул в него копье. Великий хан промахнулся и копье вонзилось глубоко в землю. На этом месте и возникло озеро Соболхо. Существует предположение согласно которому, эта легенда – всего лишь поэтическое описание падения в этом месте крупного метеорита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру