Народные приметы на 25 октября 2021 года: что нельзя делать в день Андрона Звездочета

Народные приметы на 25 октября 2021 года: что нельзя делать в день Андрона Звездочета

По народному календарю 25 октября 2021 года отмечается день Андрона Звездочета, а православная церковь вспоминает святых мучеников Прова, Тараха и Андроника, пострадавших за веру при императоре Диоклетиане. Во время гонений на христиан их схватили и привели на суд к правителю, где подвергали пыткам, а затем, не добившись отречения от Христа, бросили диким зверям. Хищники не тронули их.

25 декабря назван в честь Андроника, которого считали мудрым звездочетом: «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть», — говорили о нем люди. В этот день на Руси было принято до самой полуночи смотреть на звездное небо.

По звездам судили о погоде и даже о будущем урожае. Если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороз, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды в ту или иную сторону. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.

На Руси в это время завершалась молотьба — это когда из зерна делали крупу и муку, и варили кашу - ячменную, овсяную или пшенную, которые подавали с маслом, а детям – со сладким вареньем. Наши предки продолжали готовиться к зиме и по погоде этого дня старались узнать, какой же будет зима.

В этот день категорически запрещено белить, выбивать перины, стирать, переставлять мебель, ставить квас, покупать церковные свечи, ругаться с людьми, пинать животных и гадать на картах. Нельзя заниматься тяжелой физической работой – в противном случае можете себя «наказать» еще более сложной и более тяжелой работой, которую придется выполнять.

Запрещено в день Андрона Звездочета подметать пол простым веником – можно вымести из дома счастье и удачу. В этот день веник надо перевязать белой ленточкой и обмести им все углы, чтобы привлечь в дом достаток и любовь.

Также запрещается громко смеяться - человек в такие моменты как бы подвергает себя большому количеству пыток. Нельзя никого обижать - иначе в вашу жизнь придут разрушительные несчастья. Нельзя нецензурно выражаться, негативно мыслить и говорить о плохом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру