За неправильную обрезку деревьев в Бурятии будут штрафовать

За неправильную обрезку деревьев в Бурятии будут штрафовать

За неправильную обрезку деревьев в Бурятии станут штрафовать, если эта норма будет внесена в республиканский закон «Об административных правонарушениях». С такой законодательной инициативой выступил председатель экономического комитета парламента Бурятии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Кушнарев.

В обосновании инициативы Анатолий Кушнарев изложил условия, при которых в Улан-Удэ существуют зеленые насаждения. «Повышенная загазованность, задымленность и запыленность воздуха, особенности температурного и водного режимов воздуха и почвы, неблагоприятные химические и физико-механические свойства почвы, загрязненность ее веществами антропогенного происхождения, наличие каменных и металлических поверхностей, асфальтовое покрытие улиц и площадей, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, дополнительное освещение растений в ночное время, механические повреждения, интенсивный режим использования городских насаждений – все это оказывают постоянное негативное влияние на растения. В результате изменения экологии нарушается стабильность процессов обмена веществ, прекращается рост и снижается адаптационная способность растений, то есть возможность приспосабливаться к изменяющимся факторам городской среды, что приводит в конечном итоге к более раннему физиологическому старению растительного организма».

Председатель комитета подчеркнул, что соблюдение правил содержания зеленых насаждений с учетом специфичности среды их произрастания является необходимым условием создания устойчивых долговечных и высокодекоративных насаждений в городе. При этом, важное значение в процессе ухода за насаждениями имеет обрезка зеленых насаждений.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время работы по обрезке зеленых насаждений проводятся лицами, не имеющими достаточного опыта в области озеленительных работ. Такие работы ухудшают эстетический облик городского ландшафта и зачастую приводят к гибели растений.

По мнению Анатолия Кушнарева, введение ответственности за несоблюдение порядка обрезки зеленых насаждений повысит эффективность работы по обеспечению их сохранности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру