В Улан-Удэ может радикально измениться схема движения транспорта

В Улан-Удэ может радикально измениться схема движения транспорта
фото: городское управление по информационной политике

Схема движения автобусов и маршруток в столице Бурятии может претерпеть кардинальные изменения. Компания «Радар» из Перми начала изучать пассажиропотоки в нашем города, чтобы сформировать рекомендации по оптимизации здесь маршрутной сети.

Речь идёт об отмене старых маршрутов и введении новых, расчёте на каждом из них потребности подвижного состава и формировании финансовой модели.

- Население Улан-Удэ распределено неравномерно – очень большой объём малоэтажной застройки расположен на периферии, – отмечает исполнительной директор «Радара» Юрий Попов. – Все эти особенности обусловили отличия в общественном транспорте, – множество дублирующих рейсов, слишком протяжённые маршруты и немалые интервалы между автобусами.

Компания проводит  среди горожан социологический опрос и использует обезличенные данные мобильных операторов, на основе которых в программе «PTV-Vision» формируется прогнозная транспортная модель и разрабатываются варианты изменения маршрутной сети. 

Предложения будут подготовлены уже в декабре. Претворять в жизнь новую транспортную модель решили постепенно. До 2022 года запланирован первый этап, до 2025 - второй, третий – до 2030 и четвёртый – до 2035.

Согласно исследованиям, в бурятской столице требуется около 200 автобусов большого и среднего класса – ЛиАЗ, ПАЗ и 400 автобусов малого. В прошлом году были закуплены 42, ещё два появятся в 2021.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру