С начала года на ПМЖ в Бурятию приехали 103 соотечественника

С начала года на ПМЖ в Бурятию приехали 103 соотечественника

С начала 2021 года по федеральной программе содействия занятости и трудоустройству на постоянное место жительства в Бурятию приехали 103 соотечественника, из них 97 – трудоспособного возраста.

- Наибольшая заинтересованность в переселении в республику у граждан, которые ранее проживали в Таджикистане, Армении, Азербайджане, Узбекистане, - рассказывают в республиканском центре занятости населения Бурятии. - Существенным фактором для соотечественников является трудоустройство. Работа в республике есть.

В ведомстве отметили, что перебравшиеся в Бурятию соотечественники трудятся по таким специальностям как врачи, учителя, инженеры, электрогазосварщики, отделочники.

Например, в ЦРБ Тарбагатайского района работает молодой врач-невролог, ранее проживавший в Киргизской Республике, - Ахмад Сабиров, - комментирует руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев. - Сначала он работал в поликлинике №6 в Улан-Удэ, а затем, приняв участие в программе «Земский доктор» и получив компенсационную выплату, переехал в село Тарбагатай.

Это позволило специалисту решить вопрос с жильем.

- Сейчас я работаю врачом в Тарбагатайской больнице, уже перевез из Киргизии в Бурятию всю свою семью, - рассказывает Ахмад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру