В Бурятии впервые прошёл конкурс по копке могил на скорость

В Бурятии впервые прошёл конкурс по  копке могил на скорость
фото: пресс-служба КГХ

В Бурятии, а точнее, ее столице первый раз за всю историю состоялся конкурс по скоростной копке могил. Его организатор - специализированная служба комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ - решил столь оригинальным способом поднять престиж профессии землекопа. Мероприятие проходило на действующем кладбище "Южное".

-  Механизированная техника не способна заменить ручной труд в полной мере, - пояснили в пресс-службе КГХ. - В конкурсе участвовали 10 штатных землекопов спецслужбы. Каждый из них был снабжен штыковой и совковой лопатами, ломом и рулеткой.

Параметры оказались стандартными: длина могилы должна составлять 2,2 метра, ширина - 90 см в верхней части и 70 - в нижней, а глубина 1,5 метра. Стены должны быть ровными и гладкими, а территория вокруг - расчищена на длину 50 см. Погрешность - до 3 см.

Перед состязанием жюри провело жеребьевку по выбору участка, а в девять часов утра дало старт. Участники быстро разметили точки и приступили к работе. Через 50 минут определился победитель, еще через 6 минут и 9 секунд - первый призер, а спустя 9 секунд - второй. Все они получили денежные призы и благодарственные письма, а также были отмечены в номинациях «За упорство», «За волю к победе» и «Пример для подражания».

Cамый быстрый копатель могил/фото: пресс-служба КГХ

Отметим, что сегодня специализированная служба обслуживает 9 городских кладбищ общей площадью 230 гектаров и оказывает круглосуточную информподдержку по всем вопросам по тел. 23-32-32. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру