Непривитым жителям Бурятии «выход в свет» обойдется в 1-2,5 тыс рублей

Непривитым жителям Бурятии «выход в свет» обойдется в 1-2,5 тыс рублей
фото: pixabay.com

Ранее сообщилось о том, что жители Республики Бурятия, которые не вакцинированы от коронавируса и имеют медотвод от прививки, должны предъявлять результаты ПЦР-теста при посещении общественных мест до 8 ноября.

«МК в Бурятии» решил узнать, сколько будет стоить лабораторное обследование на коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции. Как выяснилось, цены на это удовольствие варьируются в диапазоне от 1000 до 2500 рублей.

Так, в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД ПЦР-тест обходится в 979 рублей и делается по предварительной записи, которую игнорируют некоторые пациенты. Поэтому многие посетители проходят в «живой очереди». Забор биологической жидкости производится с часу дня до пяти вечера, а результат выдается с трех дня до шести вечера на следующие сутки.

В медицинском центре «Диагрупп» мазок сдать можно за 1800 рублей по записи с часу до четырех дня, а результат его получить тоже через сутки. В медцентре «Профмед» такая услуга предоставляется не в лаборатории, а на дому, в черте Улан-Удэ. Стоимость составляет 2500 рублей, готовность - до 48 часов. В клинике «Ритм» тестирование подобным методом не проводится вообще.

Напомним, ПЦР-тест должен быть получен не ранее, чем за 72 часа до «выхода в свет» и, соответствен, действителен трое суток. За три-четыре часа до него не стоит есть, пить, курить сигареты и чистить зубы – все это может повлиять на итог обследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру