Назван способ распознать телефонных лжеполицейских

Назван способ распознать телефонных лжеполицейских

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что телефонные мошенники всё чаще представляются сотрудниками полиции, зафиксирован пик популярности таких звонков. Председатель Московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин поделился информацией о том, как вывести лжеполицейских на чистую воду.

Он рассказал NEWS.ru, что следует спрашивать у звонящего номер городского рабочего телефона и в каком именно отделе полиции он работает.

- Звонящему нужно сказать, вызывайте повесткой, если вам нужно, и оставьте свой рабочий телефон, только не мобильный, а городской, и какой отдел полиции, - комментирует Михаил Пашкин. – Затем позвонить дежурному по 02 и попросить соединить вас с этим отделом полиции, спросить, есть ли такой-то телефон, поскольку звонит непонятно кто. Скорее всего вам сразу ответят, что никто из полиции вам не звонил.

Логично предположить, что, если на том конце провода отказывается называть городской номер телефона или утверждает, что его нет, нужно просто прерывать разговор.

Ранее в МВД РФ рассказали, что телефонные мошенники в 2021 году стали гораздо чаще использовать схемы хищения денег у граждан России, представляясь сотрудниками полиции. Мошенники используют следующую схему: сначала вам угрожают расправой родным жертвы, порчей личного имущества, после этого в дело вступает фальшивый полицейский, который рекомендует перевести деньги вымогателям, чтобы затем якобы разоблачить этих преступников.

Кроме того, мошенники могут говорить, что некто подделал документы или сделал ксерокопию паспорта своей будущей жертвы, и теперь, воспользовавшись ими, может снять деньги со счета в банке. Лжеполицейским в этой ситуации просят перевести им деньги самостоятельно якобы для их же «защиты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру