Правительство обжалует решение суда о незаконности указа главы Бурятии

Правительство обжалует решение суда о незаконности указа главы Бурятии
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Правительство Бурятии обжалует решение Советского районного суда, признавшего указ об увольнении Баира Жалсанова с должности министра образования и науки Бурятии незаконным, сообщает телеграм-канал «Криминальная Бурятия». Прокуратура считает, что по антикоррупционному законодательству Баир Жалсанов должен быть уволен «в связи с утратой доверия», «а не по собственному желанию».

Напомним, прокуратура Бурятии выявила наличие конфликта интересов у министра образования и науки Бурятии Баира Жалсанова. Его родственники несколько лет владели и управляли частным детским садиком, а министерство распределяло между такими учреждениями дошкольного образования многомиллионные бюджетные субсидии, в чем и заключается конфликт интересов. В период между 2018 и 2021 годами министр не исполнил обязанность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, это было выявлено прокуратурой, а затем нашло подтверждение в суде.

Советский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Бурятии, признал незаконным указ главы Бурятии от 7 июля 2021 года №203 «О Жалсанове Б.Б.», которым тот был уволен «по собственному желанию», и возложил на главу обязанность расторгнуть трудовой договор от 10 февраля 2021 года с министром по п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с 8 июля 2021 года, сообщили в пресс-службе суда.

Это решение должно было вступить в силу 9 ноября, однако правительство республики в последний момент подало апелляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру