России предсказали рост спроса на кремацию

России предсказали рост спроса на кремацию
Урна для праха.

Жители Москвы чаще, чем где-либо в России отказываются от традиционного захоронения умерших близких на кладбище и обращаются в крематории. Об этом в беседе с NEWS.ru заявил президент Ассоциации крематориев Алексей Сулоев. По его мнению, в ближайшее время Москва приблизится по доле кремаций к европейскому уровню.

- В Европе сейчас кремируют умерших в 85 процентах случаев, - говорит эксперт. - Я думаю, что в России через некоторое количество лет будет такая же цифра. Сейчас в Москве доля кремаций составляет 76 процентов, в Питере — 71 процент. В других городах России, где есть свои крематории, — уже более 50 процентов.

По причине роста смертности в России от COVID-19 бизнес стал проявлять интерес к этому сегменту рынка ритуальных услуг. Внимание инвесторов к отрасли привлекала с одной стороны низкая обеспеченность России такими объектами, с другой - растущее число кремаций, подчеркивает эксперт.

Алексей Сулоев отмечает, что пандемия показала неготовность крематориев к повышенным нагрузкам, в результате чего ожидание очереди на кремацию иногда достигает нескольких недель. Ко всему прочему в России оказалась самая низкая обеспеченность крематориями: на каждые 5 миллионов человек приходится лишь одно такое учреждение. В Европе, к примеру, на один крематорий приходится 400 тысяч человек, а в США — 150 тысяч, сообщил президент Ассоциации крематориев.

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал об открытии на территории кладбища «Южное» с 11 октября первого в республике крематория, который с тех пор не остается без работы ни на один день. Процесс занимает 1,5-2 часа и обходится родственникам усопших примерно в 16,5 тысяч рублей. Прах помещается в пластиковую капсулу, а она – в пластиковую урну, которая либо захоранивается на новом месте, либо подзахоранивается в родственную могилу, либо хранится в самом крематории или колумбарии.

Сейчас в крематории установлена только одна печь стоимостью 400 тысяч евро, в будущем появятся еще две.

- Поступали заказы на кремацию из Иркутска и Читы, - говорит генеральный директор городского крематория Соелма Дашимолонова. – Уже делали отправку урны с прахом самолетом в Армению.

Улан-Удэнский крематорий стал 28-ым в России, в его строительство и оснащение вложено 100 млн рублей на принципах частно-государственного партнерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру