Композитор из Питера отказалась от победы в конкурсе на национальную оперу для Бурятии

Композитор из Питера отказалась от победы в конкурсе на национальную оперу для Бурятии
Зам. министра культуры Бурятии Владимир Емонаков. композитор Светлана Нестерова.

Композитор из Санкт-Петербурга Светлана Нестерова отказалась от победного места в конкурсе по созданию национального оперного спектакля к 100-летию Бурятии. Таким образом, право ее постановки передано композитору Баиру Дондокову, занявшему по итогам конкурса второе место. Об этом сообщили сегодня члены жюри на пресс-конференции в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета.

Отказ Светланы Нестеровой от дальнейшего участия в работе над национальной оперой связан со скандальной историей. Выяснилось, что опера «Сказка о крыльях», эскиз которой она представила членам жури как якобы написанная по мотивам бурятского мифа о Хоридой-мэргэне и бурятской народной сказки «Хун Шубуун», в действительности была создана ею пять лет назад. Правда, тогда опера называлась «Пойди туда - не знаю куда» и была создана по мотивам русских народных сказок. Вот что по этому поводу в своем Фейсбуке написала известная в Бурятии театральный критик Туяна Будаева:

«Когда я читала либретто, написанное, якобы про Хоридой-мэргэна и Хун-Шубуун, я, не вчитываясь, видела, что это какой-то соскоб и со сказа о Федоте-стрельце Леонида Филатова, и со сказки про Андрея стрелка, той самой «Поди туда - не знаю куда»...

Выяснилось также и то, что премьера оперы состоялась в 2016 году и что за эту работу, написанную к 25-летию Концертного хора Санкт-Петербурга, Светлана Нестерова получила значительный приз в городе на Неве.

Член Союза композиторов России, лауреат Государственной премии Бурятии Баир Дондоков, представивший эскиз своей оперы «Эреэхэн», живет в Москве. С ним и будет заключен контракт на сумму 13,5 млн рублей при условии сдачи оперы под ключ к оговоренному сроку - к 100-летию со дня образования Бурятии в 2023 году. Ожидается, что премьера оперы пройдет в декабре 2022 года. 

Всего же этап либретто прошло 8 композиторов, из которых сначала были выбраны 3 финалиста. А затем победительница – доцент кафедры композиции Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Светлана Нестерова.

Напомним, что первая национальная опера - «Энхэ-Булат батор» - была создана в 1940 году, в постановке которой участвовали лучшие деятели культуры СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру