В Бурятии в Наушках в ближайшие два года укрепят берег Селенги

В Бурятии в Наушках в ближайшие два года укрепят берег Селенги

В посёлке Наушки Кяхтинского района Бурятии в течении ближайших двух лет построят инженерные сооружения по защите от паводков. Федеральное агентство водных ресурсов обязано за этот срок выполнить решение суда, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Согласно информации пресс-службы, 19 октября 2021 года Кяхтинский районный суд удовлетворил иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о признании незаконным бездействия Федерального агентства водных ресурсов, не осуществившего мероприятия по инженерной защите посёлка Наушки от подтопления водами реки Селенга.

Согласно схеме комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Селенга, в Наушках с 2015 по 2018 годы должно было быть построено защитное сооружение района протяженностью в четыре километра. Но оно не было возведено, что в августе-сентябре 2021 года привело к подтоплению 156 домов и 330 подворий.

После вступления решения суда в законную силу под контролем природоохранной прокуратуры будут приняты меры принудительного исполнения судебного решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру