Жителей Бурятии научили, как выбирать «незамерзайку»

Жителей Бурятии научили, как выбирать «незамерзайку»
фото: pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия рекомендует внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости перед сезоном устойчиво отрицательных температур. Как пояснили в надзорном ведомстве, большинство таких средств изготавливается из водно-спиртовых растворов с добавлением средств моющих , т.е. поверхностно-активных веществ, ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях применяется пропиленгликоли, этиленгликоли и изопропиловый спирт, который разрешен к использованию и, несмотря на неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, не токсичен для человека.

Нелегальные же производители используют метиловый спирт со слабым запахом, недорогой и эффективный, но представляющий собой сильный кумулятивный яд с направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы и глазную сетчатку.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и при повторном длительном воздействии  вызывает головокружение, боли в области печени и сердца, приводит к неврастении, вегетососудистой дистонии, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей. Смертельная доза метанола при его приеме внутрь  - 30 граммов, но тяжелое отравление, сопряженное со слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Стеклоомывающую жидкость приобретать следует только в установленных местах торговли и при покупке обратить внимание на информацию с этикетки, которая должна содержать сведения о производителе, название продукции, ее состав, назначение, соответствие техусловиям, сроки годности и меры предосторожности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру