В Бурятии после вмешательства Народного фронта выбрали качественные дома для сирот

В Бурятии после вмешательства Народного фронта выбрали качественные дома для сирот
фото: пресс-служба БРО ОНФ

Совместная работа активистов Народного фронта и сотрудников Управления капитального строительства Республики Бурятия помогла предотвратить покупку некачественного жилья для детей-сирот на бюджетные средства.

Осмотр данных жилищ состоялся в селе Иволгинск Иволгинского района в октябре. Чиновники планировали купить две благоустроенные квартиры в двухэтажном доме квартала «Молодежный» стоимостью 1,3 млн руб. каждая. Однако отказались от этой идеи после рекомендации общественников.

–  Снаружи и внутри дом подвергался вандализму: повсюду красовались нецензурные надписи, имелись и признаки отхожего места. За зданием коридорного типа абсолютно не следят ни управляющая компания, ни сами жильцы, – рассказали в пресс-службе БРО ОНФ. – Рядом отсутствует парковка и детская площадка, а в помещениях регулярно собираются криминальные элементы.

К тому же объект расположен на склоне, откуда талая и дождевая вода попадает в подъезд и подвал из-за отсутствия там ограждения. Приобретение такой недвижимости оказалось бы настоящей проблемой для сирот, которые столкнулись бы с необходимостью ремонта. Вместо вышеописанных жилищ были приобретены две качественные квартиры по цене чуть выше прежней – 1 млн 633 тыс. руб. каждая в поселке Тапхар.

Осмотры четырех квартир в селе Саган-Нур Мухоршибирского района показал: здесь с жилищным фондом ситуация более обнадеживающая. Квартиры в целом признаны качественными с небольшими недочетами –  местами требуется косметический ремонт и восстановление водоснабжения. 

- Благодаря общественному контролю появилось предложение по возможному улучшению  отбора недвижимости. Профильное ведомство регионального правительства проводит конкурсы по закупкам жилья для сирот. Жилищный фонд ограничен при поиске вариантов. Возможно, это связано с тем, что закупки охватывают не весь рынок недвижимости региона и не всех его участников. Считаем, что упрощение системы подачи заявки как от риелторов и застройщиков, так и от собственников поможет расширить выбор более качественных объектов по приемлемым ценам, - прокомментировал представитель ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру