Эвенки и сойоты Бурятии выбрали нового предводителя

Эвенки и сойоты Бурятии выбрали нового предводителя
Надежда Шеметова

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Республики Бурятия 10 ноября выбрала нового руководителя. Им стала директор государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова, известный общественный деятель КМНС.

Голосование состоялось на очередной отчётно-выборной конференции ассоциации. За Надежду Шеметову проголосовал 31 участник, её соперница, уполномоченный по правам КМНС в РБ Лариса Мурзакина, набрала 13 голосов. Было выбрано и новое правление ассоциации, в которое вошли три представителя эвенков, и три человека от сойотов.

На конференции был заслушан отчёт о проделанной работе уже бывшего президента ассоциации, сойотского Норбо-ламы и председателя Окинского райсовета Владимира Аюшева, избранного в 2017 году. По негласной традиции, АКМНС РБ звенки и сойоты должны возглавлять посменно, президент ассоциации избирается на пять лет.

Также, в рамках мероприятия прошёл круглый стол по актуальным проблемам КМНС. Было отмечено, что эвенкийские общины, занимающиеся рыболовством, обеспечены участками, но физические лица испытывают с этим затруднения, и этот вопрос назревал уже многие годы. Другой проблемой упомянули отсутствие охотугодий в местах выпаса оленей в Северо-Байкальском районе. По названным проблемам эвенки Северо-Байкальского района 11 ноября направляют делегацию к министру сельского хозяйства РБ Галсану Дарееву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру