Мэр Улан-Удэ собирается прекращать профилактические беседы с нерадивыми собаководами

С хозяев четвероногих, отпускающих на самовыгул, ужесточат спрос

Профилактические рейды по вакцинации, регистрации и отлову бродячих собак становятся привычным явлением в Улан- Удэ. Задача максимум – снизить до минимума риск нападения бродячих собак на людей.

С хозяев четвероногих, отпускающих на самовыгул, ужесточат спрос

Мобильная станция

Мероприятия проходят в комплексе с широким информированием граждан о правилах и способах регистрации собак, о вакцинации от бешенства и о запрете самовыгула. Бродячих животных отлавливают специальные бригады по договорам подряда с муниципалитетом и, если хозяева не находят своих питомцев, винить в этом нужно только себя.

Вряд ли после трагических историй с нападениями собак в городе остались те, кто не в курсе требований, предъявляемых владельцам домашних животных законодательством, а тем более — мерах административной ответственности за самовыгул или, не дай бог, в случае нападения их питомцев на людей: одной «административкой» уже не отделаться!

Проблема в том, что до некоторых доходит очень медленно или не так быстро, как хотелось бы. В результате город вынужден отвлекать значительные ресурсы на профилактические рейды, понуждая граждан методом уговоров и наказаний к ответственному отношению к своим четвероногим питомцам. Один из таких рейдов недавно прошел в микрорайоне Забайкальский, там была организована работа мобильной ветеринарной станции: специалисты по заранее указанному адресу ставили прививки домашним животным от бешенства и регистрировали собак. Одновременно с этим 11 мобильных бригад проводили профилактические подворовые обходы, а пять бригад отлавливали безнадзорных собак и животных на самовыгуле.

— Это хорошая практика, которую нужно тиражировать на другие районы, — комментирует мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. — По итогам рейда с жителями микрорайона Забайкальский, которые, несмотря на запреты, по-прежнему выпускают своих питомцев без присмотра на улицу, провели профилактические беседы. И это тот район, в котором произошло нападение на людей в 2020 году. Считаю, что профилактические беседы уже надо прекращать.

Игорь Шутенков поручил администрациям Советского, Октябрьского и Железнодорожного районов совместно с комитетом городского хозяйства и управлением административного контроля ужесточить спрос с хозяев, допускающих самовыгул животных. Напомним, штраф за это составляет до 5 тысяч рублей.

Об итогах акции рассказал председатель комитета городского хозяйства мэрии Сергей Гашев. По его словам, в ходе очередного рейда в микрорайоне Забайкальский отловлено 14 собак. По итогам обхода 526 домовладений выдано 125 требований, составлено 16 протоколов по фактам отсутствия регистрации и нарушения правил выгула домашних животных, проведено 155 профилактических бесед с гражданами, ветеринарами вакцинировано 84 собаки.

Справка

С жалобами на нарушения правил выгула домашних животных можно обратиться по телефонам: Советский район — 21-37-21, 8902-530-17-08, Октябрьский — 37-72-48, Железнодорожный — 23-05-80.

Не право, а обязанность

Процедуру регистрации собак, являющуюся обязанностью их владельцев, можно пройти в учреждении ветеринарии «Улан- Удэнская городская станция по борьбе с болезнями животных».

По словам заместителя начальника учреждения Баира Галынова, сделать это можно двумя способами:

— Первый — это выдача жетона и удостоверения с присвоением уникального идентификационного номера, второй — это введение подкожного чипа с выдачей удостоверения о прохождении регистрации. Услуга регистрации первым способом проводится бесплатно, только нужно заплатить за жетон 150 рублей. Второй способ регистрации обойдется в 325 рублей.

Хозяину прошедшей регистрацию собаки выдается удостоверение, информация о питомце вносится в спецжурнал и региональную программу «ВетОтчет Pro 2,0». Кроме того, сведения о чипированных собаках попадают в международную базу данных «AnimalFace».

Баир Галынов отмечает, что прошедших регистрацию собак легко найти в случае пропажи или кражи. Особенно в этом смысле эффективен метод чипирования.

Справка

Ветеринарные кабинеты для регистрации, чипирования и вакцинирования от бешенства работают с 8.30 до 16.40 по двум адресам: ул. Зои Космодемьянской, 12 (тел. 43-79-71), и ул. Родины, 11 (тел. 18-00-05).

О местонахождении безнадзорных животных горожане могут сообщить в оперштабы, созданные во всех районах города. Заявки принимаются ежедневно с 8.30 до 17.30 по телефонам: в Советском районе — 22-66-62, в Железнодорожном — 44-30-00, в Октябрьском — 56-04-99. Также информацию по отлову безнадзорных животных можно передать подрядной организации ООО «Байкалагроветторг» по тел.: 603-630, 8983-42-99-807, 313-314. Режим работы диспетчерской с 8.00 до 18.00. Добавим, что подрядчик производит отлов бродячих собак в срок не более 10 дней с момента поступления сообщения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру