Народные приметы на 17 ноября 2021 года: чего нельзя делать в Еремин день

Народные приметы на 17 ноября 2021 года: чего нельзя делать в Еремин день
фото: pixabay.com

17 ноября 2021 года в народном календаре отмечен как Еремин день, а в православном – как день памяти мучеников Никандра и Еремея – учеников и последователями апостола Павла.

Наши предки считали: в эту дату лучше оставаться дома, на улицу выходить опасно, особенно на охоту и рыбалку, дабы не встретиться с темными силами.  Над окнами и дверями следует начертить кресты мелом, а на подоконнике – разложить гроздья рябины, чтобы привлечь светлую энергию.

В Еремин день нечистые могут навредить и через печь, считавшуюся особенным местом, не только дающим пищу, но таящим опасность. Она угрожала и представительницам слабого пола, которые занимались рукоделием.

фото: pixabay.com

17 ноября запрещается выносить вещи из жилища – можно навлечь беду, запрещается брать и давать деньги и продукты взаймы. Необходимо защищать свое жилище при помощи подковы или старой шкуры, которую змеи сбрасывают во время линьки. Не рекомендуется обижаться, негативно мыслить, устраивать конфликты и играть свадьбы.

Существовали и специальные обряды на эту дату. Вечером дамы ткали, пряли и гадали. Чтобы супруг бросил пить или гулять, нужно удержать его дома: тогда мужчина сможет обдумать свое поведение, поверить в Господа и встать на путь истинный.

фото: pixabay.com

Не обходилось без различных примет. Существует народное поверье, что сны в ночь с 16 на 17 ноября надо запоминать: они подскажут, чего удастся достичь в жизни, а чего лучше остерегаться. Погодных примет также было великое множество.

Снег в семнадцатый день последнего месяца осени – к морозной и снежной зиме.  Сколько птиц в небе  и звезд на небосводе – столько и теплых дней в году будет. Сильный ветер с северной части предвещает дожди, с южной – морозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру