Власти Бурятии: «Допуск по QR-кодам – общемировая практика»

Жителям объяснили, как новая система пропуска работает в разных странах мирах

В Бурятии с 30 октября в связи с пандемией коронавируса действует система пропуска в публичные организации по QR-кодам о вакцинации, либо по справкам о перенесенном заболевании или о медотводе.

Жителям объяснили, как новая система пропуска работает в разных странах мирах

Мера направлена на ограничение распространения инфекции в связи с новым ростом числа заболевших.

По информации Роспотребнадзора по Республике Бурятия, на 16 октября в Бурятии отмечено 66 468 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Суточный прирост составил 237 заболевших, умерло восемь человек. Всего умерших от ковида в республике 2081 человек. В стационарах находится 1256 пациентов, 122 человека в отделениях реанимации, 60 из них — на ИВЛ.

Многие граждане, столкнувшиеся из-за QR-пропусков с неудобствами в быту, а также предприниматели, которым антиковидные ограничения приносят убытки, ожидаемо раздражены. В Улан-Удэ даже имели место эксцессы и протестные акции, связанные с режимом QR-кодов. Попробуем разобраться, насколько оправдано недовольство.

Нужно сказать, допуск по QR-кодам — не инициатива властей Бурятии, и даже не общероссийское нововведение. Это мировая практика, принятая практически всеми развитыми странами с целью как-то сдержать пандемию. Рассмотрим, как действуют ковид-ограничения за рубежом.

Великобритания

В крупных регионах для посещения мест массового скопления людей действуют ковид-пропуски. Исключения — для лиц, не достигших 18 лет, и тех, кто имеет противопоказания для вакцинации.

США

В ряде штатов внедрены «ковид-паспорта». В штате Нью-Йорк при посещении общепита, спортзалов или кинотеатров требуется подтверждение о вакцинации от лиц старше 12 лет.

Канада

С 30 октября QR-код обязателен для междугородних поездок, посещения закусочных и спортивных мероприятий. В регионах страны ограничения могут ужесточаться относительно посещения театров и выставок или фитнес-центров и иных публичных мест.

Нидерланды

Сертификат о прививке потребуют в театрах, концертных залах, ресторанах и других развлекательных заведениях в закрытых помещениях.

Франция

С июля 2021 года для посещения общепита, мест досуга, больниц, медико-социальных учреждений требуются «санитарные пропуска» с QR-кодом. Недавно они стали обязательны начиная с 12 лет.

Германия  

QR-коды для посещения общепита и различных мероприятий введены с 10 июня.

Израиль

Для посещения общепита, учебных заведений, а также культурных и спортивных мероприятий и учреждений и уличных собраний свыше 100 человек обязательны «зеленые паспорта».

Южная Корея

Допуск в кафе, бары, ночные клубы и т.п. по QR-кодам введен еще в 2020 году, с самого начала пандемии.

Китай

Электронные сертификаты обязательны для посещения ресторанов, магазинов, метро и даже жилых комплексов. В сертификатах содержатся не только личные данные человека и сведения о вакцинации, но и полная история его перемещений и состояния здоровья.

Италия

QR-код надо предъявлять даже чтобы попасть на рабочее место. В противном случае работник отстраняется без сохранения зарплаты.

Список можно продолжить и далее. Но уже видно, что различные режимы ограничения для невакцинированных граждан действуют во всех странах мира, имеющих развитую экономику и правовые институты.

«Те, кто не вакцинированы, не будут находиться в местах массового скопления людей и не будут, соответственно, заражаться, с одной стороны, а с другой — дальше передавать возбудители, и с третьей, соответственно, — не будут в результате размножения и передачи заниматься выведением новых эпидемиологически значимых вариантов COVID-19», — заявил для «РИА Новости» директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Мы наблюдаем, что система введения QR-кодов дает высокую эффективность, она показала себя эффективной для сдерживания заболеваемости», — заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отмечая, что за последнюю неделю число пациентов с Covid-19 сократилось на 7,5%.

Отметим, многие жители Бурятии уже вакцинировались от коронавируса. На 16 ноября первым компонентом вакцины привито 451 877 граждан, завершили вакцинацию 317 683 человека. Сейчас эти люди могут спокойно посещать торговые центры, кафе и музеи, показав QR-код. Глава Бурятии Алексей Цыденов призывает граждан вакцинироваться, чтобы остановить разгул коронавируса.

«Вакцинация — способ вернуться к «доковидной» жизни. На сегодняшний день в Бурятии привито 54% взрослого населения, что составляет 68% от плана. За период нерабочих дней привилось 25235 человек. В целом у нас достаточно хорошо идет вакцинация. И это основной результат того, что мы можем успешно с ковидом бороться. Когда у нас будет достигнут показатель в 80% вакцинации взрослого населения, то с учетом вакцинированных и переболевших мы в принципе сможем и от QR-кодов, и от всего прочего отказаться. Поскольку общая иммунизация населения Республики Бурятия будет уже высокая», — говорит Алексей Цыденов.

С 16 ноября многофункциональные центры в Бурятии будут выдавать бумажный сертификат о вакцинации, содержащий QR-коды, гражданам, не имеющим учетной записи на интернет-сервисе «Госуслуги».  В этом случае оператор МФЦ сделает запрос по ФИО гражданина, дате рождения, номерам паспорта, СНИЛС и ОМС. Если гражданин вакцинирован, для него сгенерируют и распечатают сертификат. Там же можно восстановить доступ к учетной записи, если от нее утерян пароль. Также восстановить доступ можно в офисах ряда госучреждений, перечень которых можно посмотреть на карте центров обслуживания в разделе «Другие вопросы» сервиса «Госуслуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру