Северные районы Бурятии вошли в новый перечень правительства РФ

Северные районы Бурятии вошли в новый перечень правительства РФ
Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Бурятии семь муниципальных образований вошли в новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Правительство РФ утвердило обновленный вариант перечня и включило в него прежний состав районов Бурятии, а именно - Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский и городской округ город Северобайкальск, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Согласно новому постановлению жители всех «северных» территорий проодолжат получать все положенные им льготы, госгарантии и компенсации.

- Список регионов Крайнего Севера был составлен в 1992-1994 годах, после чего претерпел множество изменений. Новый вариант перечня более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны, - уточнили в пресс-службе правительства РФ.

Жители Бурятии ранее обеспокоились сообщением, что по указу президента страны Владимира Путина с 1 января 2022 года перестанут действовать указы, касающиеся перечня районов Крайнего Севера. Но, как пояснил глава Бурятии Алексей Цыденов, изменения носят чисто технический характер и бояться отмены льгот и гарантий не нужно.

Указ президента и постановление правительства синхронизированы по срокам и вступят в силу с 1 января 2022 года, это значит, что для жителей этих районов новый указ фактически ничего не изменит. Жители территорий, входящих в перечень, как и прежде продолжат получать предусмотренные законом госгарантии и компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру