Хурал Бурятии попросил федеральной поддержки для учреждений дополнительного образования

Хурал Бурятии попросил федеральной поддержки для учреждений дополнительного образования

Депутаты Хурала Бурятии на сессии утвердили текст обращения к российскому премьеру Михаилу Мишустину о разработке и принятии государственной программы по капитальному ремонту организаций дополнительного образования. Республиканскому бюджету на сегодняшний день такая задача не по силам.

В тексте обращения парламентарии напомнили, что в формировании подрастающего поколения важнейшая роль отводится сфере дополнительного образования детей. А также – о поручениях президента, касающихся этой сферы.

- Согласно указам Президента Российской Федерации, а также в рамках реализации национальных проектов до 2024 года необходимо ежегодно обеспечивать стабильный рост и положительную динамику охвата детей дополнительным образованием. В республике Бурятия охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет вырос с 68% в 2015 году до 78,4% в 2021 году, - рассказал председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец.

При этом охват детей с каждым годом должен увеличиваться и составлять к 2024 году не менее 85% детей.

- На сегодняшний день в допобразовании в Бурятии заняты 111 022 человека, из них – 63 166 обучаются в организациях допобразования, а 47 856 – заняты допобразованием в общеобразовательных организациях, - отчитался Игорь Марковец.

Одной из причин недостаточного охвата детей услугами дополнительного образования республики депутаты называют значительное число учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте.

По результатам мониторинга выяснилось, что в срочном ремонте нуждаются 25 учреждений. Необходимая сумма – 752 миллиона рублей. Еще 1,1 миллиарда рублей необходимо для строительства и реконструкции еще 21 организации.

«Для дальнейшего обеспечения стабильного роста и положительной динамики охвата детей дополнительным образованием потребуются значительные финансовые средства, которые не предусмотрены в бюджете Республики Бурятия и местных бюджетах. Народный Хурал Республики Бурятия обращается в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о разработке и принятии государственной программы по капитальному ремонту организаций дополнительного образования», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо Михаила Мишустина, в адресатах обращения значатся депутаты Госдумы и сенаторы от Бурятии – их местные парламентарии просят о содействии в принятии положительного решения.

Речь идет о программе, подобной той, что действует сегодня по капитальному ремонту школ Бурятии. Напомним, вопрос по школам также на федеральном уровне поднимал глава республики Алексей Цыденов.

По итогам обсуждения этого вопроса с президентом страны в августе этого года глава сообщил, что в Бурятии до 2024 года пройдет капитальный ремонт 136 школ за счет федерального бюджета. При этом Алексей Цыденов подчеркнул, что «такое количество еще осилить надо: строителей и ремонтников категорически не хватает». Ранее сообщалось, что в Бурятии нуждается в капремонте 281 здание в 225 общеобразовательных организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру