В Бурятии несовершеннолетним запретили покупать сжиженный газ

В Бурятии несовершеннолетним запретили покупать сжиженный газ

На очередной сессии Народного Хурала Бурятии депутаты рассмотрели закон, который запрещает продавать несовершеннолетним товары бытового назначения, содержащие сжиженный углеводородный газ.

- В настоящее время в подростковой среде отмечается распространение такого явления, как «сниффинг» (англ. tosniff - нюхать). С начала этого года зафиксировано уже четыре смерти среди подростков от употребления сжиженного углеводородного газа, - рассказала Наталья Сандакова, и.о. министра образования и науки Бурятии.

«В 2021 году число жертв сниффинга в России продолжает расти, поэтому законы о запрете и ограничении продажи несовершеннолетним зажигалок и баллонов со сжиженным углеводородным газом приняты уже в нескольких субъектах Российской Федерации, - пишут авторы документа. - Принятие законопроекта позволит эффективнее противодействовать распространению новых форм подростковой токсикомании и создаст необходимые условия для защиты детей от использования потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы, способами, представляющими угрозу жизни и (или) здоровью ребенка».

- По информации СУ Следственного комитета по Республике Бурятия при всех выявленных случаях газовые баллончики детьми приобретались в крупных торговых центрах, - добавила Наталья Сандакова.  

Во время обсуждения депутат Анатолий Ковалев предложил подойти к вопросу более глобально и запретить продажу газовых баллончиков во всех продовольственных магазинах, ограничив сбыт только специализированными торговыми точками. Депутат считает, что подобная мера поможет лучше контролировать торговлю этим товаром.

С ним также согласился Игорь Бобков, который отметил, что принятие этого закона переложит всю ответственность на продавцов.

Игорь Бобков – Мы пытаемся создать таким образом некий принцип труднодоступности покупки сжиженного углеводородного газа в баллончиках. Мы с принятием этого закона тогда вручаем исполнение этого закона в руки обычного продавца. Условно женщина за кассой будет решать продавать или нет этот баллон. Просить паспорт и так далее. Может все-таки запретить продажу этой продукции вне специализированных магазинов? – согласился депутат с мнением коллеги.

Согласно законопроекту продавцам за нарушение новых правил продажи сжиженного углеводородного газа грозит штраф в размере от 1000 до 3000 рублей на граждан; от 10 000 до 20 000 рублей на должностных лиц; от 30 000 до 40 000 рублей на юридических лиц. Также предусмотрена административная ответственность за совершение повторного правонарушения: на граждан – от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей.

Наталья Сандакова ответила, что в случае принятия решения можно будет рассмотреть предложение о запрете продажи вне специализированных точек сбыта.

Еще одно дельное замечание поступило от Баира Гармаева. Он указал на широкое распространение интернет-торговли, при осуществлении которой доставка осуществляется на дом и не требует предъявления каких-либо документов.

– Одним запретом или ограничением здесь сложно будет обойтись. Молодые люди много заказывают в интернете. Никаких преград нет. Заказал, оплатил картой и получил товар без проблем. Здесь дорабатывать надо будет, - отметил парламентарий.

По итогу обсуждения законопроект был принят в двух чтениях.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру