Для школьников Бурятии открыли новый «Кванториум»

Для школьников Бурятии открыли новый «Кванториум»
Фото: пресс-служба правительства РБ

Для школьников Бурятии 19 ноября открыли новый детский технопарк «Кванториум». Учреждение создано на базе Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1, сообщает 19 ноября пресс-служба правительства РБ.

В новых кабинетах с современным оборудованием школьники будут глубже изучать физику, химию, биологию, технологии, обучаться по программам дополнительного образования естественно-научной и технической направленности. Они смогут развивать свои таланты в естественно-научной и технической сферах, заниматься проектной деятельностью, готовиться к конкурсам и олимпиадам, а также определиться с будущей профессией.

«В первую очередь такой кванториум нужен для того, чтобы наши дети могли изучать естественные науки, математику, физику, робототехнику, чтобы для них было больше мотивации. Им становится интересно, они лучше начинают понимать предмет и его основы, лучше сдают ЕГЭ, и, соответственно, у них больше возможностей дальше устроиться в жизни. Это и развитие, и профориентация, т.к. ребенок определяется, что ему более интересно, и просто воспитание личности», - заявил глава республики Алексей Цыденов.

В Бурятии это уже второй «Кванториум». Первый же республиканский «Кванториум» считается одним из самых больших в Сибири и на Дальнем Востоке. Также для сельских районов республики приобретены мобильные «кванториумы». Кроме того, в Бурятии создано два центра коллаборации с БГУ и СибГУТИ, 96 «точек роста» и два IT-клуба. Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению детских технопарков «Кванториум» выступает Академия Минпросвещения России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру