На севере Бурятии запустили второй путь на участке БАМа

На севере Бурятии запустили второй путь на участке БАМа
Фото: pixabay.com

В Бурятии 19 ноября запустили в эксплуатацию второй путь на участке БАМа «Тыя – Северобайкальск». Его протяженность 8,8 километров, он построен по программе «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей», сообщает 19 ноября пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

При строительстве линии возведели новый железнодорожный мост, путепровод через автодорогу, путевой пост с микропроцессорной централизацией, три посадочные пассажирские платформы и три пункта обогрева для работников. Отдельное внимание уделено вопросам экологии: на участке построен комплекс очистных сооружений и установлены шумозащитные экраны.

Появление второго пути позволит увеличить в два раза увеличить пропускную способность этого участка: с 20 до 41 поезда в сутки в восточном направлении и с 16 до 36 – в западном.

«Запуск данного объекта позволит увеличить протяженность двухпутных участков от станции Лена до станции Северобайкальск почти на девять километров, что в перспективе даст двукратное увеличение пропускных способностей Байкало-Амурской магистрали», - заявил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров.

На церемонии запуска в режиме телемоста из Москвы присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру