Народные приметы на 20 ноября 2021 года: чего категорически нельзя делать в Федотов день

Народные приметы на 20 ноября 2021 года: чего категорически нельзя делать в Федотов день
фото: pixabay.com

20 ноября 2021 года в народном календаре отмечен как Федотов день, а в церковном - как день почтения памяти святого мученика Феодота.  Он проживал в городе Мелетии  в III веке и открыто проповедовал христианскую веру, был очень добрым человеком и во всем помогал христианам.  Впускал их домой на Богослужение, посещал в тюрьмах, выкупал и хоронил. Однажды он достал тела семи мучениц из моря и предал земле. Об этом донесли правителю, стража схватила Феодота и подвергла жесточайшим пыткам. Однако он не отрекся от своей веры, за что лишился головы.  Тело мученика хотели сжечь, но поднявшаяся буря помешала это сделать, и верующие захоронили его по обычаям.

фото: pixabay.com

Феодот - покровитель женского рукоделия. Поэтому с утра 20 ноября после молитвы женщины брались ткачество  и прядение.  Те, кто отличались особым мастерством в своем деле, ткали ленты  и делали одежду за плату. В это время «вставали» реки и озера. Наши предки говорили: «Федот лед ведет» - начиналась подледная рыбалка и «надледные» путешествия. Но одновременно пращуры шутили «Федот лед на лоб наведет»: ходить по замерзшим водоемам следовало осторожно из-за скользкой поверхности  Детям строго запрещали подходить к берегам, а рыбакам разрешалось выходить на лед лишь после его проверки на толщину которая должна была составлять не меньше 5 см.

фото: pixabay.com

В народе говаривали: если в этот день на дворе гололед, такая же погода будет еще нескольких дней. Если идет сильный снег, весной разойдутся реки. А если выпал первый снег, родится рожь.  Галки беспокойно кричат - к пурге.

фото: pixabay.com

В Федотов день беременным женщинам нужно вести себя доброжелательно, читать молитвы: в этом случае ребенок будет здоровым. Считает, что все мысли будущей матери перейдут на ее дитя, и потому они должны быть чистыми и светлыми. В такую дату беременной нельзя есть на бегу, иначе младенец будет очень беспокойным. А если будущая мать станет много спать и лениться, вырастет лентяем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру