В Улан-Удэ кофейня открыто заявила о готовности работать без QR-кодов

В Улан-Удэ кофейня открыто заявила о готовности работать без QR-кодов

В столице Бурятии, несмотря на введенные в регионе ограничения для работы общепита, кофейня отказалась соблюдать правила обслуживания посетителей по QR-кодам о вакцинации. Свою позицию компания объяснила тем, что не имеет права ограничивать права и свободы граждан.

В своем аккаунте в Инстаграм одна из кофеен открыто выступила против правил обслуживания посетителей по QR-кодам, подтверждающим наличие прохождения вакцинации от коронавируса.

Инстаграм-аккаунт кофейни "Traveller's coffee"

- Мы рекомендуем вам при посещении нашего заведения использовать QR-коды. Однако. Дополнительно сообщаем вам, что мы готовы обслужить вас и без QR-кода. Поскольку мы не являемся должностными лицами законодательной, исполнительной или судебной власти и не имеем полномочий ограничивать ваши права и свободы вне зависимости от использования или неиспользования вами QR-кода.

Заведение также не готово допускать дискриминацию посетителей и отказывать в обслуживании гостей без QR-кода. В качестве аргумента были приведены статьи уголовного и административного кодексов РФ, такие как «Превышение должностных полномочий», «Самоуправство», «Нарушение прав, свобод и законных интересов гражданина», «Нарушение прав потребителя».

Кроме того, одной из причин отказа кофейни соблюдать ограничения бала названа статья федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», согласно которой они не имеют права заставлять граждан разглашать медицинские сведения, составляющие врачебную тайну.

Вишенкой на торте, взбунтовавшейся против системы кофейни, стал довод о том, что они не уполномочены требовать данные паспорта согласно федеральному закону «О персональных данных», а также требовать наличие смартфона у гостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру