В Улан-Удэ открыли памятник врачу и дипломату Петру Бадмаеву

В Улан-Удэ открыли памятник врачу и дипломату Петру Бадмаеву
Фото: со страницы Фейсбука Алдара Бадмаева

В Улан-Удэ 19 ноября торжественно открыли памятник знаменитому историческому деятелю – врачу, дипломату и просветителю Петру Бадмаеву. Он был личным врачом императорской семьи, пользовался доверием Александра III и Николая II, был автором работ по международной политике, перевёл на русский язык трактат "Чжуд ши" о тибетской медицине.

Памятник-бюст был установлен в центре Улан-Удэ рядом с музеем истории города. В церемонии открытия принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, а также мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, ректор БГУ Алдар Бадмаев и другие официальные лица.

Фото: со страницы Фейсбука Алдара Бадмаева

«Мы открываем памятник выдающемуся человеку, выдающемуся не только для Республики Бурятия, но и для всей России, для Российской Империи. Который сделал очень многое для продвижения России на Восток, укрепления там её государственной политики. Он проводил большую просветительскую работу, которая касалась Монголии, Тибета и Китая, он вёл её от имени и по поручению российских императоров, а также доносил им, как развивается Восток, и что там нужно делать», - заявил в торжественном выступлении Алексей Цыденов.

Глава республики отметил и знания Петра Бадмаева в области тибетской медицины, благодаря которым он долгое время лечил царскую семью, был врачом цесаревича Алексея. Отметим, по этой же причине Пётр Бадмаев находился в сложных отношениях с придворным «чудотворцем» Григорием Распутиным.

Пётр Бадмаев. Фото: Карл Булла, 1914 год

Кроме того, Пётр Бадмаев писал труды по международной политике, где отстаивал необходимость сближения России с Тибетом. Также он выступал за строительство железных дорог в Монголии и первым выдвинул идею строительства Сибирской магистрали, впоследствии реализованную как БАМ. Кроме того, он руководил торговым домом «П. А. Бадмаев и Ко», основал «Первое Забайкальское горно-промышленное товарищество» для разработки золотых приисков, помогал миссионерской деятельности Забайкальской духовной епархии, помогал издавать частную газету Забайкалья «Жизнь на восточной окраине», занимался и улучшением пород лошадей. Имел чин действительного статского советника, примерно соответствующий генеральскому.

«Выдающая неординарная личность. И отрадно, что этот человек – наш земляк. Поэтому память о нём должна быть на родной земле, и пусть люди знают, что такие выдающиеся личности у нас были», - заявил Алексей Цыденов.

Фото: со страницы Фейсбука Алдара Бадмаева

Дата рождения Петра Александровича Бадмаева точно неизвестна – указываются 1849 или 1851 годы. Происходил из семьи зажиточного скотовода. Учился в Иркутской гимназии, потом на Восточном факультете Петербургского университета, окончив в 1875 году по монголо-манчжурскому разряду, позже был слушателем Военно-медицинской академии. Женат был на русской дворянке Надежде Рябининой. С 1919 года, при советской власти, был узником петроградской тюрьмы и Чесменского лагеря, умер в июле 1920 года, супруга двадцать лет провела местах лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру