Жители Бурятии увидят самое длительное за последние 500 лет лунное затмение

Жители Бурятии увидят самое длительное за последние 500 лет лунное затмение

Сегодня вечером, 19 ноября, на небосводе появится редчайшее по длительности астрономическое явление – лунное затмение, которым можно будет полюбоваться в том числе из Бурятии. По сообщению «Роскосмоса», затмение будет практически полным и продлится около трех с половиной часов.

Затмение начнется в 09:03 и закончится в 15:04 по московскому времени, но жители столицы России, к сожалению, наблюдать его не смогут, так как луна будет за горизонтом. Зато повезло жителям Дальнего Востока, которые увидят небесное явление в его максимальную фазу. Жители Бурятии также смогут увидеть затмение ранним вечером, когда Луна будет видна над горизонтом в еще светлом небе.

Грядущее затмение называют «частным», так как в тень нашей планеты зайдет не вся Луна, но почти 97 процентов.

- В 12:04 (МСК) наступит максимальная фаза частного затмения — Луна, на 0,97 своего диаметра (почти полностью) окажется в земной тени. В этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально. Это будет выглядеть практически как полное лунное затмение, с ярко освещенным южным краем Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета, - описали в Роскосмосе грядущее явление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру