Народные приметы на 22 ноября 2021 года: что нельзя делать в день Матрены Зимней

Народные приметы на 22 ноября 2021 года: что нельзя делать в день Матрены Зимней

В этот день верующие почитают память Матроны Константинопольской, а также Матроны Московской. В народе этот день считается праздником Матрены Зимней, днем Матрены Наставницы.

Матрона родилась в Малой Азии в 5 веке нашей эры в небольшом городе Пергий. По легенде, в юном возрасте ее отдали замуж за богатого человека, которого звали Дометиан. Вскоре она родила дочь и молодожены перебрались в столицу – Константинополь. Спустя какое-то время женщина поняла, что желает посвятить собственную жизнь служению Богу.

После множества ссор и скандалов с мужем Матрона окончательно решила покинуть мирскую жизнь, отдала собственную дочь на воспитание монахине и ушла в мужской монастырь. Здесь она обманула игумена и приняла монашеский постриг под видом мужчины. Матрона надеялась, что в мужском монастыре её муж не сможет ее найти. В монастыре она жила до тех пор пока её секрет всё-таки не был раскрыт. Сразу после этого ее отправили в женский монастырь в храм Емес. Через некоторое время она была назначена на должность игуменьи. Вскоре ее нашел супруг и она сбежала сначала в Иерусалим и оттуда к горе Синай. Здесь в Берите Матрона основала женскую обитель, которую посещали люди, проживающие в этой местности.

Вскоре новоиспеченной игуменье было послано видение, будто что-то случилось с ее мирским супругом. Она отправилась в Константинополь и узнала о смерти Дометиана. Девушка решила остаться в столице и построить новый монастырь. Сюда она перевела всех сестер, служивших в Беритской обители. Умерла святая Матрона, когда ей исполнилось 100 лет. По мнению церкви, за свои деяния душа женщины отправилась в рай.

Также в этот день Русская православная церковь отмечает день рождения почитаемой русской святой - Матроны Московской. Матрона Московская появилась незрячей в семье крестьян в 1881 году. Девочка с самого юного возраста верила в Господа и уже в возрасте восьми лет получила дар исцелять больных при помощи молитвы и Слова Господнего.

Что можно делать в этот день

В народе считалось, что в праздник Зимней Матроны устанавливается настоящая зима и приходят сильные морозы. Именно поэтому в этот день было принято делиться одеждой с нуждающимися. Женщины перебирали свои гардеробы, определяя ненужные вещи. Но прежде, чем отдать свою одежду, стоит ее постирать. Иначе вы отдадите другому человеку свою удачу. Кроме вещей, можно отдать и предметы обихода, но только тем людям, которые в них действительно нуждаются.

Также этот день подходит для заботы о своем здоровье. Сегодня не стоит употреблять в пищу тяжелую или жирную еду. Лучше купите растения - азалию или цикламен - и поставьте их дома. Предки верили, что именно в этот день они обладают необычной силой и способны нейтрализовать плохую домашнюю энергетику и другие вредные действия.

Что нельзя делать в этот день

Если не хотите, чтобы вся зима прошла в болезнях, в день Матрены Зимней не нужно делать стрижку, а также маникюр и педикюр. Особенно эта примета касается беременных, пожилых и людей со слабым здоровьем, у которых и так ослабленная энергетика.

Нельзя оставлять дома старые ненужные уже вещи. Они становятся магнитом для прежних проблем, которые будут снова и снова о себе напоминать.

Сегодня лучше отказаться от бизнес-встреч и ответственных переговоров. В этот праздник нужно меньше говорить и не перегружать себя лишней работой.

Запрещено в день Матрены Зимней держать обиду на близких и родных. Сегодня нужно им все простить.

Если же из-за обиды родственники не хотят общаться, то именно сегодня следует начать разговор, тем самым уладив конфликт.

Народные приметы в этот день

На Сергея (8 ноября) начинается зима, а уже к Матрёне она устанавливается;

Если на деревьях иней — скоро наступит холод. Если же на улице туман — скоро потеплеет;

Если в небе облачно – май будет холодным;

Чем больше инея на деревьях, тем лучше будет урожай овса и хлеба;

Если в этот день пошел дождь — в следующем году будет много пшеницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру