Народные приметы на 23 ноября 2021: чего нельзя делать на Эраста и Родиона

Народные приметы на 23 ноября 2021: чего нельзя делать на Эраста и Родиона
фото: pixabay.com

23 ноября 2021 года в православном календаре значится как день памяти шести апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Иродиона, Сосипатра, Тертия и Куарта (Кварта). В народном календаре эта дата зовется «Родион и Ераст», или же «Родион Ледолом».

Народное поверье гласит, что в этот день ни в коем случае нельзя выходить на лёд, хотя им покрыты многие реки и другие водоёмы. Ледовая корка может показаться крепкой со стороны, а на самом деле оказаться тонкой и под ногами треснуть.

Также не стоит отправляться в дальнюю дорогу, начинать новые дела, брать или давать в долг, иначе не будет удачи в деньгах. С наступлением темноты на Родиона и Ераста лучше не выходить из дома, а еще лучше – сидеть там целый день. Не надо ссориться с членами семьи (конфликт затянется на долгое время) и проводить свадьбы (супруги будут часто ссориться).

фото: pixabay.com

Нельзя ходить в баню, если уже село солнце: нечистая сила может запарить до потери сознания или даже до смерти. Не советуют надевать чёрную или старую одежду  - она

Если в такую дату случилась непогода, нужно выйти на крыльцо или просто из дома и поклониться земле. Можно приготовить вкусный обед или ужин, и собрать за столом всех домочадцев. Беседы в домашней обстановке принесут позитивный настрой, помогут решить сложные вопросы или разрешить застарелые проблемы.

фото: pixabay.com

Нелишне помочь нищим и нуждающимся как деньгами, так и едой или одеждой. Хлебом-солью встречают не только родных, друзей и гостей, но и врагов: это сулит хорошие отношения или полное примирение.

Ну и куда же без погодных примет? Если 23 ноября выпал иней, то будет мороз Ветер дует – к сильному похолоданию. Дорогу развезло – к морозной зиме, много снега – к теплой. Туман по земле стелется, громко чирикают воробьи – грядет оттепель. Воробьи прячутся в траве – ожидается снежная буря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру