В Бурятии одинокая многодетная мать добилась выплаты детских пособий

В Бурятии одинокая многодетная мать добилась выплаты детских пособий

В Бурятии многодетная мама обратилась к омбудсмену по правам ребенка Наталье Ганькиной с просьбой помочь пересмотреть решение об отказе в выплате пособий на детей от 8 до 17 лет.  Ее заявление изучили и сделали вывод о необоснованности отказа одинокой маме в назначении пособия, сообщают в аппарате уполномоченного по правам ребенка.

Выяснилось, что мама воспитывает троих детей одна. Их отец уклоняется от выплаты алиментов и накопил задолженность в размере более 750 тысяч рублей. Мама не работает и ухаживает за дочерью, которая долгое время не посещает детский сад из-за инфекционной болезни.

Семье приходится жить на доходы, которые составляют около 5 тысяч рублей на человека и средств катастрофически не хватает. Мама подала документы на пособие о назначении ей выплат как одинокому родителю, но получила отказ.

В аппарате омбудсмена, изучив документы, направили поручение в региональное отделение Пенсионного фонда пересмотреть решение. В итоге выплаты все же были назначены и перечислены женщине.

Ей также разъяснили, что после выздоровления дочери она имеет право обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения для заключения социального контракта на поиск работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру