«Если мы не нужны, то и они нам не нужны»: жители Бурятии предъявили власти ультиматум

«Если мы не нужны, то и они нам не нужны»: жители Бурятии предъявили власти ультиматум
Фото: районная газета "Байкальские огни".

Жители местности Байкальский прибой в Кабанском районе обратились с открытым письмом к главе Бурятии, в котором предъявили властям ультиматум. Как отмечается в послании, опубликованном в районной газете «Байкальские огни», все нынешнее лето невозможно было проехать под железной дорогой, разъединяющей «большую землю» от «Байкальского прибоя» из-за разлива реки Толбазиха. «Мы просили райадминистрацию отсыпать проезд, но этого так и не дождались. Нам отказали, объяснив, что если дорогу отсыплют, то не сможет проехать пожарная машина».

Авторы открытого письма, в связи с этим замечают, что высота от земли до моста составляет 3,2 метра. И что пожарные машины никогда и не ездили под мостом - всегда в экстренных случаях открывали переезд. «Но нет, никому ничего не докажешь, а в результате доступ в поселок был закрыт всем: и «пожаркам», и «скорой», и легковым машинам».

Авторы обращения к главе и в прокуратуру Бурятии подчеркивают, что сейчас они оказались заблокированными: «ни самим выехать, ни к нам никому не приехать». И что, когда этот вопрос поднимался перед властями республики, те не отреагировали, - «как будто не услышали».

Люди пишут, что летом, когда местные жители пригрозили, что не пойдут голосовать на выборах и не будут участвовать в переписи населения, переезд для них был открыт: «Но как только эти мероприятия на Байкальском прибое завершились, как только закончился сезон отдыха, переезд снова закрыли. После такого отношения к нашим жителям у людей закралось подозрение: может быть, это делается специально? Чтобы мы не выдержали такой жизни, продали свои земли и уехали оттуда?».

Люди жалуются, что в некогда популярной рекреационной местности «не ремонтируют дороги, не завозят питьевую воду, а теперь отрезали от всего мира. Мы в отчаянии… Но мы не хотим никуда уезжать».

В заключении авторы обращения заявили: «Если мы не нужны властям, то и они нам не нужны. Пусть не обращаются к нам ни с какими просьбами. Мы, жители посёлка и сторожа турбаз, не будем больше сообщать им о чрезвычайных ситуациях (например, о возгораниях) и хорошие новости они от нас не узнают. Просим считать наше письмо официальным обращением в прокуратуру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру