Народный календарь на 24 ноября 2021 года: что нельзя делать на день Федора Студита

Народный календарь на 24 ноября 2021 года: что нельзя делать на день Федора Студита

По народному календарю 24 ноября 2021 года отмечается день Федора Мороза по прозвищу Студит, а православная церковь вспоминает византийского монаха Феодора Студита - сына чиновника. Будучи молодым, он принял постриг и вместе с женой Анной удалились от мира, приняв монашество. Феодор снискал славу как аскет и проповедник христианства, обличал пороки правителей, составил строгий монастырский устав, который лег в основу уставов всех русских монастырей.

Прозвище византийского монаха - Студит – на Руси истолковали по-своему, называя святого еще и Морозом. «Федор Студит землю студит», - в рифму говорили по этому поводу люди. И добавляли, подчеркивая неизбежность наступления зимы: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже». Поэтому наши предки, пользуясь возможностью, встречали день Федора Студита дома — на печи с горячей похлебкой, на которую горазда хозяйка.

По приметам, если в этот день на улице сыро – ждите долгих оттепелей, если с утра иней на траве и деревьях – к морозу. Дует ветер – к метели и похолоданию. А выпало много снега – к теплой зиме. Громко чирикают воробьи – значит, установится хорошая теплая погода.

На день Федора Студита запрещено оставлять в доме беспорядок, немытую посуду и грязные полы. На Руси верили, что грязь может привлечь несчастье в дом.

В этот день категорически запрещено баловаться с огнем и относится к нему легкомысленно – это может привлечь в дом нечистую силу, а вместе с ней и различные беды, такие как пожар.

24 ноября лучше воздержаться от долгих разговоров. Нельзя сквернословить и конфликтовать. Этот день лучше провести в молчании, чтобы избежать проблем в будущем.

Один из основных запретов – ни в коем случае не предаваться лености и праздности. Лучше всего начать трудиться с самого утра. Того, кто будет лодырничать, ждут финансовые проблемы и крупные потери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру