В районы Бурятии уехали 40 новых школьных автобусов

В районы Бурятии уехали 40 новых школьных автобусов

В Бурятии районные школы и республиканские школы-интернаты получили 40 новых автобусов за счет средств федерального бюджета. Автомобили марок «ГАЗ», «УАЗ», «ПАЗ» общей вместимостью 907 мест вскоре разъедутся по районам республики, сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

На торжественном вручении ключей присутствовали глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Хурала Владимир Павлов.

Алексей Цыденов отметил, что за 5 лет в школы республики было поставлено 246 автобусов, из них 180 за счет федеральных средств.

- Нацпроект, запущенный президентом страны, направлен на то, чтобы у наших детей были все возможности для хорошей учебы и самореализации, - прокомментировал глава республики.

Владимир Павлов в свою очередь вспомнил время, когда школьные автобусы эксплуатировались по 10-15 лет кряду, так как поступление новых было небольшим. Он подчеркнул, что обеспечение школьными автобусами – помимо прочего, вопрос безопасности учащихся.

Из числа 18 районных школ, которые получили автобусы, были и такие, которые впервые получили эту возможность. К примеру, Оюна Балсанова, глава сельского поселения «Кусочинское», расположенного в Мухоршибирском районе Бурятии, призналась, что этого дня они ждали с нетерпением.

- Сегодня огромный праздник для всех нас. Мы долго ждали для нашей школы новый автобус. Наше село самое отдаленное: до райцентра 80 километров. Дети наши будут ездить на соревнования и олимпиады в тепле и комфорте. Новые автобусы отправятся в такие районы как Баргузинский, Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Муйский, Мухоршибирский, Окинский, Прибайкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский, Хоринский районы и в Северобайкальск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру