Горсовет Улан-Удэ обсудил проблемы парков и детских школ искусств

Горсовет Улан-Удэ обсудил проблемы парков и детских школ искусств

Городской совет депутатов Улан-Удэ обсудил реализацию и перспективы муницальной программы развития культуры. На заседании комитета по социальной политике 24 ноября этой теме было посвящено два из трёх вопросов повестки.

По этому вопросу были заслушаны доклады председателя контрольно-счётной палаты Улан-Удэ Ларисы Убеевой и председателя комитета мэрии по культуре Ирины Ковалёвой. Лариса Убеева рассказала о работе учреждений культуры в условиях пандемии, о резком снижении объёма платных услуг, предоставляемых ими, о росте расходов на приобретение средств эпидзащиты. Были случаи субсдирования учреждений культуры без надлежащего основания, некачественная работа подрядчиков.

Ирина Ковалёва подняла проблему нехватки помещений для детской школы искусств, а также устаревшей материально-технической базы, и нехватки финансирования для обеспечения доступной среды инвалидам. Для решения проблем в муниципальной программе сформулировано шесть основных задач и подготовлен комплекс мероприятий, чтоб к 20205 году достигнуть необходимых показателей. После доклада Ирины Ковалёвой произошла наиболее оживлённая дискуссия между депутатами и представителями администрации города.

Ирина Ковалёва отметила, что школа искусств должна восприниматься как своего рода храм, и потому такие учреждения не должны располагаться во всяких подвалах, что снижает их престиж.

- Да, культурные объекты строятся редко и мало. Я уже поднимал вопрос о строящейся школе на Автотранспортной – самой большой в городе, в отдалённом микрорайоне, где мало культурных учреждений. В этой школе планировалось открытие какого-нибудь филиала детской школы искусств? Может надо при строительстве новых школ заходить на эти объекты, и просить, чтобы там работала школа искусств? – вопрошал зампредседателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов.

Выразили депутаты и удивление, что городская дирекция парков не сумела поставить вверенные активы на самоокупаемость, и предложили ей начать зарабатывать на условиях частного партнерства.

Председатель комитета по социальной политике Денис Гармаев, подводя итог, отметил недостаток финансирования для сферы культуры при высокой на неё нагрузке, а также физическую нехватку зданий для детских учреждений дополнительного образования.

Денис Гармаев

- В дальнейшем у нас ещё планируется строительство и реконструкция школ. И мы будем на стадии проектирования закладывать размещение школ искусств при общеобразовательных школах, если есть возможность. Понятно, там есть условия наличия отдельного входа, разграничения территорий, но я думаю, технически это не так сложно, - прокомментировал Денис Гармаев.

Третий вопрос заседания был посвящён работе молодёжной палаты горсовета. Был заслушан отчё её председателя Ананды Очирова. Денис Гармаев отметил хорошую работу молодёжной палаты, а также рассказал, что её состав скоро будет обновляться, и призвал молодёжь вступать в её ряды, чтоб изменить жизнь Улан-Удэ в лучшую сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру