Приемная семья в Бурятии развивает детей физически и творчески

От поделки «Белый лебедь» к званию «Семейная мастерская»

Для повышения авторитета приемной семьи в обществе и распространения положительного опыта отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также укрепления традиций совместного творчества детей и родителей, министерство социальной защиты населения Бурятии проводит республиканский конкурс «Приемная семья года». А мы продолжаем рубрику о его победителях в 2021 году.

От поделки «Белый лебедь» к званию «Семейная мастерская»
Семья Трикоз.

В номинации «Семейная мастерская» были продемонстрированы рисунки, поделки, работы технического моделирования. Каждая семья представляла свой проект декоративно-прикладного творчества, который  оформлялся по паспорту, где указывались сведения  об авторах, название работы, цель, задачи, ожидаемый результат, фотоматериалы процесса изготовления и готового варианта работы. Победителем стала семья Валентины Трикоз из села Турунтаево Прибайкальского района.

Валентина Сафроновна вырастила и воспитала двух родных детей Алексея и Ларису и двух приемных — Викторию и Галину. Виктория проживает со своей семьей отдельно и в этом году стала мамой. Галине исполнилось 18 лет, она учится в Байкальском колледже туризма и сервиса в Улан-Удэ.

Побывав в 2014 году на мероприятии «День открытых дверей» ГБУСО «Прибайкальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», женщина познакомилась с мальчиком по имени Сережа. Ему тогда было 10 лет, и он сразу приглянулся ей. После сбора всех необходимых  документов Сережу приняли в семью, где он проживает там до сих пор, считает себя родным внуком.

В 2019 году в приемной семье Трикоз появился еще один мальчишка по имени Ярослав — добрый, спокойный, трудолюбивый, отзывчивый мальчик. Он  сразу подружился с Сергеем, стали учиться в одной школе, закончили одновременно 9-й класс и поступили в 2021 г. в ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса» по специальности «мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», где учится Галина. Ребята учатся  в селе Татаурово, проживают в общежитии, а на выходные ездят  домой к Валентине Сафроновне.

В октябре этого года семья Трикоз пополнилась еще одним мальчиком. Решили, что Кирилл будет жить в их дружной и гостеприимной семье. Мальчишки быстро подружились, помогают друг другу, вместе проводят досуг. Любят ходить на стадион, заниматься спортом, играть в футбол.

Валентина Сафроновна окружила детей материнским теплом и заботой, занимается с ними и всевозможно развивает творческие способности. Дети ощущают себя полноправными членами семьи. Взаимоотношения здесь ровные и положительные. Все ребятишки включены в жизнедеятельность семьи.

В декабре 2020 года, прямо под Новый год, в приемной семье появился Валера. Сейчас он обучается во 2 классе МОУ «Турунтаевская» СОШ №1, радует своими успехами, достижениями и победами. Очень они любят с Валентиной Сафроновной мастерить своими руками  разные поделки.

Семья участвует в различных конкурсах, занимает призовые места и является активным членом клуба приемных родителей «Домашний очаг».

Вот и на конкурс «Приемная семья 2021 года» с бабушкой Валей сделали красивую поделку «Лебедь белая», по методу оригами.

Семья — это труд, друг о друге забота,

Семья — это много домашней работы.

Семья — это важно!

Семья — это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Сейчас Валентина Сафроновна проживает с Кириллом и Валерой, остальные учатся, но про свою приемную маму не забывают, всегда на связи, всегда торопятся к ней домой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру