В Бурятии жители 350 многоквартирных домов недовольны работой «управляшек»

В Бурятии жители 350 многоквартирных домов недовольны работой «управляшек»

В этом году в Бурятии в Госстройжилнадзор поступило 130 заявлений с требованием о смене управляющей компании. Решение об отказе вынесли только по 70 домам, а значит остальные 280 домов все-таки сменят управляющую компанию, сообщает пресс-служба ведомства.

Причина большинства обращений от собственников кроется в недобросовестном исполнении своих обязанностей управляющими компаниями. По каждому заявлению инспекторы Гостройжилнадзора провели выездную документарную проверку и в итоге приняли решение отказать в смене «управляшки» только 70 домам из 350.

К слову, в прошлом году управляющую организацию сменили только 30 домов, отмечают в ведомстве.

- Деятельность управляющих компаний должна оставаться на постоянном контроле. Причем не только со стороны уполномоченных органов, но и жителей. Они должны реагировать на недостаточно качественную работу УК, обращаться для устранения недостатков, сообщать о нарушениях. Все это способствует решению первостепенных задач — повышению уровня жизни, социально-экономическому развитию, привлечению квалифицированных кадров в сферу управления многоквартирными домами, -  заметил по этому поводу зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Впрочем, на смену старым управляющим компаниям тут же приходят другие. В этом году лицензии для управления многоквартирными домами получили четыре новые организации и еще четыре переоформили уже действующие разрешения.

Также, еще одна организация – ООО «Ключи» - уже лишилась своей лицензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру