Житель Бурятии открыл свое производство благодаря соцконтракту

Житель Бурятии открыл свое производство благодаря соцконтракту
Гибкий камень и гибкий мрамор - это новый облицовочный материал, изготавливаемый по запатентованной технологии

Комитет по социальной политике Народного Хурала Бурятии провел выездное рабочее совещание с представителями минсоцзащиты. Депутаты проверили как реализуется программа поддержки населения и встретились с некоторыми участниками социального контракта.

Одним из них весной этого года стал житель Бурятии Константин Ревякин, который смог запустить свое производство гибкого камня и мрамора для внутренней и внешней отделки. По условиям контракта он получил деньги на аренду помещения и покупку оборудования в размере 250 тысяч рублей. Этого хватило, чтобы заняться любимым делом и открыть пока небольшое, но зато свое производство.

- Пока работаю как самозанятый, один. Но в будущем хочу расшириться и нанять людей, которые бы занялись монтажом, чтобы я не отвлекался от основного процесса, - рассказал Константин Ревякин депутатам Хурала.

Начинающий предприниматель раньше работал автослесарем, но всегда мечтал заняться своим делом. Идею производства он «подсмотрел» в одной популярной соцсети и загорелся желанием заняться этим. Но просто бросить работу по найму он не мог, так как они с супругой воспитывают троих детей.

- Через какое-то время узнал о социальном контракте и решил попробовать. Собрал документы, оформился и получил деньги. У меня уже есть постоянные клиенты, заказы. Денег хватает и на аренду, на расходные материалы и на семью, - поделился Константин в разговоре с председателем социального комитета Игорем Марковцом.

Такие панели - бюджетный вариант отделки фасада, которые также являются утеплителем

Кроме термопанелей из гибкого камня Константин производит также и обои из мраморной крошки. Удобство этого варианта отделки, по его словам в том, что такие обои обладают большой износостойкостью и со временем не выцветают, а также устойчивы к высокой температуре и влаге. Окрасить такие обои можно в любой оттенок, а фактура настоящего камня придает им натуральный вид.

Новое предложение на рынке отделочных материалов многим пришлось по вкусу. Несмотря на то, что с момента запуска прошло всего несколько месяцев, у Константина Ревякина уже сформировался устойчивый спрос на его продукцию. Даже без дорогостоящей рекламы информацию о нем передают друг другу довольные клиенты методом «сарафанного радио».

Социальный контракт заключается на год, но, как отметила замминистра соцзащиты Анастасия Меринова, по новым рекомендациям от минтруда по истечении контракта стало возможным переоформить его на новый срок. Также не возбраняется совмещать виды поддержки с другими действующими программами.

По словам Игоря Марковца, в этом году произошло расширение направлений соцконтракта. Семьи, нуждающиеся в поддержке теперь могут выбрать одно из следующих направлений - открыть собственное дело, заняться личным подсобным хозяйством, обеспечить пожарную безопасность, а также пройти переобучение и трудоустроиться.

Именно возможностью получить работу воспользовалась еще одна участница социального контракта Мария Шнырева, которая воспитывает вместе с супругом маленькую дочь.

Депутат Хурала Бурятии Игорь Марковец и участница соцконтракта Мария Шнырева с дочерью

- В октябре я обратилась в центр занятости и оттуда меня направили в соцзащиту. Оформить документы оказалось несложно и я уже получила первую выплату в размере около 13 тысяч рублей. Очень помогло. Я за детский сад заплатила и купила зимнюю обувь ребенку, - рассказала она.  

Игорь Марковец отметил, что подобную поддержку в Бурятии уже получили больше двух тысяч человек и по данным министерства соцзащиты значительно улучшить свое положение из них смогли около 70%.

- В этом году из федерального центра было направлено 250 миллионов рублей, из республиканского бюджета выделили 16 миллионов рублей. На данный момент все средства уже выбраны. Но на следующий год эта программа получит еще большее финансирование и будет увеличено еще на 100 миллионов рублей. В бюджете на это уже заложены 365 миллионов рублей. Надеюсь, что это поможет нашим жителям. Программа очень хорошая и мы видим, что она работает, - сообщил депутат.

Для получения социальной поддержки достаточно обратиться в органы соцзащиты по месту проживания. Для оформления потребуется минимальный пакет документов в зависимости от выбранного направления, а решение примет специальная комиссия, добавил Игорь Марковец.     

    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру