Жители Бурятии будут получать «ковидные» документы по единому стандарту

Для справок о прививках и сертификатах о противопоказаниях утвердили новые формы

12 ноября 2021 года министерство здравоохранения Российской Федерации издало приказ, который утверждает формы документов о вакцинации от коронавируса, а также противопоказаниях к ней и перенесении инфекции. Как, кому и какие бумаги будут выдаваться, выяснил корреспондент «МК в Бурятии».

Для справок о прививках и сертификатах о противопоказаниях утвердили новые формы

Если медицинская документация, содержащая сведения о профилактических прививках против коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании, вызванном ею, была сформирована на госуслугах до того, как в силу вступил вышеупомянутый указ, то она автоматически переоформится не позднее 1 февраля 2022 года. А вот QR-коды, подтверждающие эти данные, такой процедуре не подвергаются, они действуют весь период, на который выдавались. То есть идти и менять ранее полученные документы нет необходимости.

Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации выдается в той медицинской организации, где проводились соответствующие процедуры и исследования. Ее может запросить любой гражданин, даже если у него нет подтвержденной учетной записи на госуслугах. Выдается она на бумажном носителе.

1. Справка содержит сведения о виде вакцины (от наименования и производителя до серии), планируемой дате введения второго компонента, а также информацию о побочных действиях, включая дату их возникновения и характер.

При этом медработник указывает дату выдачи, ФИО пациента, его пол, дату рождения, адрес проживания и паспортные данные, а также номер СНИЛС, полиса ОМС. Во втором разделе при наличии медицинских противопоказаний к вакцинации указывается их вид (постоянные, временные) и срок. Всю информацию подписью заверяет врач с указанием своей фамилии, инициалов имени и отчества и печатью медицинской организации.

2. Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией, формируется в автоматическом режиме через Единый портал государственных услуг на основании сведений, полученных из соответствующего ресурса. И не позднее трех календарных дней после их внесения туда. Он предусматривается на двух языках — русском и английском. В левом верхнем углу указывается номер сертификата и отображается QR-код, который подтверждает завершение вакцинации  или  подтверждается факт перенесенного заболевания. При использовании считывающих устройств, подключенных к Интернету, предоставляются сведения о действительности QR-кода, сроках его действия, дате рождения, первых буквах фамилии, имени, отчества гражданина, а также первых двух цифрах серии и последних трех номерах российского паспорта или заграничного.

Кроме того, в соответствующих графах указывается информация о перенесенном заболевании, включая номер записи о пациенте, дату установления диагноза, дату выздоровления, наименование медорганизации. При появлении в информационном ресурсе обновленных сведений о профилактических прививках или медицинских противопоказаниях сертификат переоформляется с сохранением сведений ранее внесенных. Выглядит документ следующим образом:

3, Cертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включает такие сведения, как номер куар-кода, фамилию, имя и отчество пациента, полную дату его рождения, пол, паспортные данные и дату формирования сертификата.

Комментарий

Замминистра здравоохранения Республики Бурятия Наталья Логина: «Для организации исполнения приказа нами проведена методическая работа среди медработников по выполнению требований приказа об оформлении новых видов медицинских документов. Необходимо отметить, что справка о вакцинации против новой коронавирусной инфекции будет выдаваться на бумажном носителе сразу после введения первого компонента вакцины.

Кроме того, все ранее выданные документы сохраняют свое действие».

 

Ковид не пройдет

На сегодняшний день в Бурятию поступило 506 572 единицы первого компонента вакцины от коронавирусной инфекции, которым привит 424 301 человек, и завезено 434 180 единиц второго компонента. Первичную вакцинацию завершили 368 753 жителя, повторную начали 43 099 человек. Привившиеся люди делятся своими впечатлениями от процедуры и мнениями о ней.

  • «Вакцинировалась год назад, остальные члены семьи привились тоже. Лично я  не испытываю никаких затруднений по этому поводу, — делится Анна. — QR-коды проверяют не так уж долго. К тому же их продлить могут, отношусь нормально — ведь это делают в целях безопасности».
  • Светлана  Плавяник тоже оценивает проверку куар-кодов положительно, находит ее нужной в данное время и считает, что не правы те люди, которые против вакцин. «Я имею медицинское образование и обеими руками за прививки. Чем больше привьется народа, тем быстрее снимутся ограничения и запреты», — уверена женщина.
  • «Это необходимая мера,  если  увеличивается количество заболевших, и справедливое требование, соблюдать которое следует всем жителям Улан-Удэ. Иначе заразу не победить, — говорит Вячеслав. — Однажды зашел в магазин, но забыл паспорт, и  вынужден был вернуться за ним домой».
  • Директор магазина «Все для дома» Галина Кучумова подчеркивает: на входе в торговую точку выставлен пост из 2-3 человек из-за потока покупателей. Контролеры проверяют наличие QR-кодов, справок с печатями, либо медотводов с ПЦР-тестами и, конечно, удостоверений личности. «Мы заложники ситуации и, если не будет вестись проверка, продолжит расти заболеваемость», — отмечает она.
  • «Любые ограничения вызывают некоторое отторжение у посетителей, но ставят цели по снижению заболеваемости. И современные реалии таковы, что мы готовы работать с учетом новых требований, чем не работать вообще», — подытоживает представитель управления ТРЦ «Пионер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру