Горсовет Улан-Удэ борется с нарушениями парковки машин

Горсовет Улан-Удэ борется с нарушениями парковки машин
Фото: pixabay.com

Городской совет депутатов Улан-Удэ обратил внимание на проблему парковки машин в запрещённых или неподходящих местах. Вопрос, в числе прочих, обсуждался заседании комитета горсовета по городскому хозяйству, транспорту и связи 25 ноября.

С докладом о проблеме несанкционированных парковок выступил председатель транспортного комитета мэрии Улан-Удэ Юрий Ткачёв. По его словам, с одной стороны, проблема стала острой, поскольку граждане ставят машины в неподходящих местах, мешая работе городских служб и просто окружающим. Так, парковка машин в придорожных «карманах» создаёт проблемы высадке пассажиров общественного транспорта и движению снегоуборочной техники, во дворах машины часто перегораживают проезд спецтранспорта к мусорным бакам, закрывают доступ к канализационным коммуникациям, просто мешают проезду других машин.

С другой, такая ситуация во многом вызвано объективными причинами. Так, в Улан-Удэ потребность в парковках составляет 135 936 машино-мест, тогда как реально парковочных мест – учитывая парковки вдоль дорог, «карманы», парковки во дворах, стоянки, гаражи и частные подворья – всего 123 900 машино-мест.

Проблему пытаются решить согласованием схем организации дополнительных парковочных мест, где-то, чтоб обеспечить высадку пассажиров, знаки, запрещающие остановку, меняют на знаки, запрещающие стоянку. В управление ГИБДД по РБ недавно был направлен список улиц и участки дорог на которых запрещена стоянка и остановка транспортных средств согласно действующего проекта организации дорожного движения.

В ходе дискуссии депутаты предлагали различные варианты решения проблемы. Беликто Цыбиков говорил об актуальности проектирования в городе многоуровневых парковок. Отмечали также, что недавняя реконструкция Площади Революции уменьшила количество парковочных мест в центре города. Попутно затронули и вопрос организации спецполосы для общественного транспорта в городе. Во дворах проблему несанкционированных парковок пытаются решать во взаимодействии с управляющими организациями.

Также, на текущий момент сотрудниками ГИБДД за неправильную парковку было привлечено 688 водителей, 258 автомобилей были эвакуированы на спецстоянки. Мобильные системы фотофиксации с начала 2021 года зарегистрировали 4 725 подобных нарушений. Городские власти сейчас рассматривают возможность, чтоб ГИБДД передало им часть полномочий относительно эвакуации автомобилей, припаркованных в ненадлежащем месте.

- Для нас эвакуация и парковки не самоцель, это просто меры защиты от чрезвычайных ситуаций и угрозы жизнеобеспечения, - отметил председатель комитета горсовета по транспорту Сергей Бурдиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру