Горсовет Улан-Удэ обсудил проезд в автобусе, парковки и жилконтроль

Горсовет Улан-Удэ обсудил проезд в автобусе, парковки и жилконтроль

Городской совет депутатов Улан-Удэ 25 ноября провёл заседание комитета городского хозяйства, транспорта и связи. В повестке мероприятия были вопросы тарифов и льгот на проезд в общественном транспорте, а также нелегальных парковок и муниципального жилищного контроля.

Самым актуальным, разумеется, был вопрос предстоящего повышения цен на проезд в автобусах и трамваях, а также связанный с этим комплекс вопросов, касающийся оптимизации маршрутов и введения льготных проездных. На эти темы были заслушаны доклады председателей двух комитетов администрации Улан-Удэ – главы транспортного комитета Юрия Ткачёва и председателя комитета по экономики Игоря Елбаскина. Сейчас основной объём пассажирских перевозок в городе осуществляют автобусы – частные и муниципальные. На них сейчас тариф за проезд 24 рубля, предлагается 25 рублей.

- Но перевозчики сегодня недовольны тем, что когда мы рассматривали вопрос на тарифной комиссии в августе, уже расчёт был больше 25 рублей. А к ноябрю ещё на три рубля выросла стоимость дизельного топлива. По их мнению, сейчас нужно рассматривать уже тариф в 26 рублей, - заявил председатель комитета Сергей Бурдиков.

Сергей Бурдиков

Он подчеркнул, что горсовет не может рассматривать никакие варианты кроме того, который прошёл рассмотрение на тарифной комиссии администрации города. Что касается цены проезда на трамвае, её предполагается поднять с 18 до 20 рублей.

Также в Улан-Удэ впервые, спустя много лет, планируется внедрить льготные проездные на автобус для пенсионеров и школьников. Предполагается субсидирование до 50% от стоимости проезда. Обсуждались и дальнейшие шаги, в частности, внедрение единого проездного для муниципального транспорта. Зампредседателя горсовета Анатолий Белоусов заявил, что это событие можно считать в масштабах города эпохальным.

Другая тема заседания касалась борьбы со стихийными парковками. Люди ставят машины на канализационных колодцах и газонах, перекрывают проезд мусоровозов к придомовым площадкам для отходов. В качестве мер борьбы готовится дополнительная установка запрещающих знаков. В ноябре Комитет направил в республиканское управление ГИБДД список улиц и участков дорог, где запрещена стоянка и остановка транспортных средств согласно действующего проекта организации дорожного движения.

По жилищному контролю был заслушан доклад начальника городской жилинспекции Алёны Азаревич о внесении необходимых поправок в положение о её организации. Депутаты предложили проработать вопросы взаимодействия с единой диспетчерской службой и управляющими организациями – для оперативной передачи показаний нормативных данных. Чтоб граждане автоматически получали перерасчёты, не обивая пороги инстанций.

Обсуждавшиеся на заседании вопросы депутаты будут продолжать прорабатывать, для того чтобы вынести окончательные решения уже на следующих сессиях горсовета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру