Пора худеть: как самостоятельно вычислить индекс массы тела

Врачи рассказали, что нужно есть, чтобы похудеть

Врачи Республиканского центра медицинской профилактики в Бурятии рассказали, как правильно рассчитать индекс массы тела и что нужно есть, чтобы похудеть.

Врачи рассказали, что нужно есть, чтобы похудеть

По словам специалистов РЦМП, ожирение называют новой неинфекционной эпидемией современности, оно оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, способно привести к развитию диабета, артериальной гипертонии, нарушениям опорно-двигательной системы, некоторым онкологическим заболеваниям.

Чтобы определить, имеется ли у вас избыточный вес или вы страдаете ожирением, нужно посчитать индекс массы тела, - говорится в аккаунте @zdorovye_03 в инстаграм. - Для этого рост в метрах возведите в квадрат, а потом массу тела (в килограммах) разделите на полученную цифру. Например, ваш рост 1 м 70 см, а вес 60 кг. 1 м 70 см в квадрате равняется 2,89. 60 кг делим на 2,89 получаем 20,7. Индекс массы тела от 18 до 25 – это здоровый вес. От 25 до 30 – избыточный вес. Выше 30 – это уже ожирение и пора ограничивать себя в сладком и жирном. Но только ли?

При избыточной массе тела врачи рекомендуют увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек, включая курение и употребление алкоголя, рационально питаться и ни в коем случае не заедать стресс.

Что касается рационального питания, то его главный принцип – снижение калорийности суточного рациона. Следует отказаться от жиров, которые способствуют перееданию, так как придают пище приятный вкус. Много жиров в таких продуктах, как майонез, сливки, орехи, семечки, колбаса, торты, чипсы и прочее. Также следует максимально уменьшить употребление продуктов, содержащих легкоусваиваемые углеводы: сахар, кондитерские изделия, сладкие напитки.

Основой питания должны стать трудноусваиваемые углеводы – это хлеб грубого помола, крупы, макароны, овощи, бобы, фрукты, ягоды и прочее. Из продуктов, богатых белками, предпочтительнее нежирные сорта мяса, рыбы и сыра, белое мясо птицы, бобовые, грибы, обезжиренные молочные продукты.

Продукты, содержащих растительные волокна  - овощи и фрукты, которые нужно потреблять в объеме не менее 400 гр. в день. Они помогают справиться с голодом и облегчают соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки маленькими порциями, чтобы не накапливался голод, отмечают в Республиканском центре медпрофилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру