В Бурятии подвели итоги работы сельского хозяйства за 2021 год

В Бурятии подвели итоги работы сельского хозяйства за 2021 год
Фото: пресс-служба правительства РБ

В правительстве Бурятии 24 ноября на республиканском совещании торжественно отметили День работника агропромышленного комплекса. Минсельхоз республики рассказал о достигнутых успехах 2021 года, потом прошли торжественные награждения отличившихся деятелей сельского хозяйства.

На торжественном мероприятии с приветственными речами выступили глава республики Алексей Цыденов, зампред правительства Бурятии – министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев, и председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов.

- У нас в этом году есть чем гордиться. У нас рекордная за всю историю Республики Бурятия урожайность по зерновым – более 19 центнеров с гектара. Только в 1988 году было 18 центнеров с гектара, то есть вы превысили лучшие советские показатели. У нас валовые сборы зерновых на 30% больше, чем в прошлом году. Такие показатели вселяют уверенность в то, что у нас есть хорошие перспективы, и все, что мы делаем вместе, дает результат. Совместно с Народным Хуралом принимаются решения по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Буквально на этой сессии мы приняли решение добавить 80 млн рублей на финансирование и поддержку сельского хозяйства. И мы видим, что эти меры дают отдачу. Поэтому всех поздравляю с такими результатами. Надеюсь, что так будет и дальше. Понятно, что где-то сыграла свою роль и погода, но погода – это не всё. Это и новая техника, и минерализация, и внесение удобрений, и современные технологии. То есть это всё вместе даёт такие показатели. Стабильно развивается и мясная отрасль животноводства. В этом году получен хороший приплод 115 тысяч голов телят и 150 тысяч голов ягнят. В общем, движемся по всем направлениям, - поздравил аграриев Алексей Цыденов.

В 2021 году сельское хозяйство Бурятии действительно показало очень высокие результаты. Общий объём производства агропромышленного комплекса республики составил 28,6 млрд рублей, это на 3,6% выше показателя 2020 года. Прирост объемов производства продукции к прошлогодним показателям в сельском хозяйстве составил 400 млн рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности – 600 млн рублей.

Сельхозпредприятие наградили знаменем

Намолот зерна в 2021 году равен 119 тыс. тонн, что больше на 33% чем в прошлом году. Производство картофеля составило 131,9 тысяч тонн – 112,4% от прошлогоднего объёма. Отмечено некоторое снижение производства овощей: 37,1 тысяч тонн что ниже на 2,6% от объёма прошлого года, и производства молока: 101 тысяча тонн – на 8,3% меньше чем в 2020 году.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Традиционная для Бурятии отрасль животноводства дает почти 70,0 % валовой продукции. Отмечается прирост производства свинины – на 6%. Ее доля экспорте продукции из Бурятии составила 14,7%, войдя в «первую тройку». Туда же попали яйцо куриное – 16,1% и крупный рогатый скот – 7,5%.

Продолжается и завоз племенного молодняка из-за пределов республики. В 2021 году завезли 151 голову племенных нетелей молочной коровы черно-пестрой породы. Завези 232 головы племенных бычков и телок мясных пород - герефордской, калмыцкой, казахской-белоголовой. Также завезено 20 племенных бычков яков.

Фото: пресс-служба правительства РБ

По производству пищевых продуктов индекс роста составил 102,5%, по производству напитков - 105,1%. Рост переработки молока составил 120,0%, кисломолочных продуктов - 122,9%, мяса и субпродуктов - 130,2%, полуфабрикатов мясных - 103,8%. По кондитерским изделиям индекс составил 109,1%, напиткам безалкогольным - 104,4%, масложировой продукции - 133,2%, - хлебу и хлебобулочным изделиям - 105,8 %, и по минеральной воде - 118,1%. Производство яиц осталось практически на прошлогоднем объёме: 94,7 млн штук против 94,6 в 2020 году. Перечислены отнюдь не все показатели работы агропромышленного комплекса республики за девять месяцев 2021 года.

- В АПК Бурятии у нас создаётся более 7% региональной валовой продукции, и я думаю, эта цифра не предел, мы её будем увеличивать. Сегодня сельское хозяйство Республики Бурятия, как все мы знаем, функционирует в суровых климатических условиях, мы все работаем в зоне рискового земледелия. И тем не менее, мы добиваемся хороших результатов, - отметил Галсан Дареев.

Торжественные награждения аграриев

После доклада об успехах сельхозотрасли Бурятии начались торжественные награждения. Из рук главы Бурятии, министра сельского хозяйства и председателя Народного Хурала дипломы, почётные грамоты и медали получали лучшие скотники-пастухи, зоотехники и ветеринары, комбайнеры, руководители фермерских хозяйств и кооперативов. Кто-то удостоился даже почётного знамени. Церемония награждения заняла большую часть республиканского совещания по подведению итогов работы АПК.

Владимир Павлов и Валерий Чебан

- Моё предприятие одно из самых крупных в республике, кто выращивает чёрный хлеб. Наградили за вклад в развитие сельскохозяйственного производства в Бурятии. Сложности в работе, конечно, имеются, но не вижу смысла о них говорить. Гранты и субсидии от Минсельхоза РБ есть, ими пользуются все сельхозпроизводители, кто официально зарегистрирован. Хотелось бы, конечно, чтоб их где-то увеличили, добавили, а некоторые нормы уменьшили, - поделился один из награждённых, предприниматель Валерий Чебан из Тарбагатайского района.

Другой награждённый, скотник-пастух Батор Данзанов из СПК «Иро» Селенгинского района, рассказал, что ему «отрадно видеть, как молодёжь возвращается на землю», чтобы заниматься сельским хозяйством.

Алексей Цыденов и Батор Данзанов

Следует отметить, в успехах сельхозотрасли большую роль сыграло техническое перевооружение. Сельхозтоваропроизводители республики приобрели технику и оборудование на общую сумму 296,6 млн рублей, из которых 145,7 млн рублей составила господдержка.

Всего было приобретено 38 тракторов, девять из них энергонасыщенные, а также три кормоуборочных и десять зерноуборочных комбайнов, 104 единицы навесной и прицепной почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники и четыре единицы навигационного оборудования. Владимир Павлов сообщил что на модернизацию основных средств на будущий год планируется выделить 150 млн рублей.

Галсан Дареев

Подводя итог, министр сельского хозяйства Бурятии отметил важность подготовки кадров для аграрной отрасли республики.

- Сегодня мы тесно сотрудничаем с Бурятской сельхозакадемией, это позволило нам подготовить специалистов по целевому обучению. Обучение будет на бюджетной основе, мы также закладываем в бюджет «подъёмные» в размере полмиллиона рублей на каждого специалиста. И также планируем такую же субсидию для выплаты специальных стипендий. И поэтому, я думаю, наше кадровое обеспечение также будет возрастать, - заявил Галсан Дареев.

Как отметил глава бурятского Минсельхозпрода в дальнейших планах - увеличение посевной площади сельхозкультур и урожайности, техническое перевооружение отрасли, развитие молочной отрасли, строительство новых молочно-товарных ферм, реализация крупных инвестиционных проектов. В 2022 году Минсельхоз Бурятии продолжит реализацию мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Перед Министерством стоят задачи в развитии овцеводства и садоводства. Одна из приоритетных задач – выращивание высокорентабельных и экспорториентированных сельхозкультур - рапса, технической конопли, лекарственных растений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру